Кипарисы принесли в жертву клубному дому

6 Апрель 2023 931
Строительство клубного дома ведётся полным ходом. О деревьях тут точно никто уже не думает.
Строительство клубного дома ведётся полным ходом. О деревьях тут точно никто уже не думает. Фото из открытого источника.

Клубный дом «Массандра» в Ялте начали строить в 2023 году. Девятиэтажку на 64 квартиры возводят на месте развалин чулочной фабрики и, как оказалось, кипарисов. Подрядчик сначала обещал, что деревья не тронут, но потом поступил, как и все застройщики - спилил под корень.

Слова на ветер

«Стройка только началась и началась со скандала, так как была вырублена кипарисовая роща, посаженная местными жителями. Хотя застройщик обещал её сохранить», - написала в интернете в отзывах к клубному дому «Массандра» одна из жительниц Ялты. 

Объясним нашим читателям, где же застройщик решил поставить очередной дом. Это место находится в пгт Массандра, рядом с улицей 16 апреля 1944 года. Котлован появился на месте развалин фабрики чулочных изделий. 

Здание находилось в удручающем состоянии. В нём регулярно обитали местные бездомные. Бомжи устраивали там и своего рода вечеринки, из-за которых здание постоянно загоралось. Жители Массандры даже озвучивали примету: если куда-то несётся пожарная машина, значит, горит бывшая чулочная фабрика.

С одной стороны, недострой действительно можно было снести. Или же перестроить его под действующую школу, детский сад, МФЦ, больницу. Но всего этого, видимо, в Ялте достаточно: очередей в детские сады нет, второй смены в школах нет, а врачей столько, что сидят без дела по кабинетам и скучают без пациентов. 

Как и в случае с консервным заводом им. Кирова в Симферополе, земля, вдруг, оказалась в частной собственности. И её тут же выставили на продажу. Желающие тут же нашлись. В Симферополе землю на улице Воровского купил «Гринвуд» и начал быстро застраивать необыкновенно уродливыми домами. В Массандре на месте фабрики решили возвести клубный дом. Застройщиком стала компания из Севастополя - ООО СК «Стройжилподряд».

Летом 2022 года на место будущей стройки приехала известная в Ялте и её окрестностях общественница Ольга Худобандаева. Она прошлась по территории вместе с представителем строительной компании и всех успокоила - деревья останутся на месте, участок облагородят.

«Прошла встреча с подрядчиком будущего дома, на месте старой школы, которая была закрыта в 1991 году, а затем была чулочная фабрика. Уважаемые жители Большой Ялты! Скажу прямо! Подрядчик всё достойно и подробно объяснил, я увидела все деревья своими глазами. Скажу так. Ценных пород деревьев на этой территории нет. Часть кипарисов представляет собой очень жалкое зрелище. Очень много сухих веток, деревья очень хилые и тонкие. Видно, что они были посажены или выросли сами очень часто. Им не хватает света, и они погибают. Подрядчик сохранит сильные и здоровые деревья, сделает санитарную обрезку засохших веток, а их очень много. На самой территории ценных деревьев нет», - заявила общественница.

Вскоре оказалось, что ценные деревья есть. Не зря ими заинтересовался глава Следкома РФ Александр Бастрыкин. Может быть, теперь посадки будут.

Лишь бы денег заработать

В январе этого года выяснилось, что заверения общественницы из Ялты оказались пустым звуком. Жители возмутились тому, что несколько десятков кипарисов превратили в пни. 

«Непосредственно на этой стройке было выпилено большое количество - больше 20 огромных кипарисов, предварительно где-то 60-летние, и выписаны были порубочные недавно, то есть уже во время стройки. И как мы понимаем, это было сделано уже не по проекту», - рассказывала жительница Ялты Ирина Бунеску.

Жители обратились в том числе в следственный комитет. Они также опубликовали видео, на котором показано, как зелёный холм превращается в площадку для строительства.

«Глава СК России поручил провести процессуальную проверку в связи с обращением к нему общественников, обеспокоенных вырубкой кипарисовых рощ в Ялте. Сообщается, что компания-подрядчик в отсутствие порубочных билетов производит спил большого количества деревьев. Активисты обеспокоены уничтожением уникальных для микроклимата региона зелёных насаждений», было указано в сообщении следкома.

В отделе по благоустройству и содержанию зелёных насаждений администрации Ялты заверили, что о ситуации знают. Прошла проверка вместе со следкомом и прокуратурой. Она показала, что шесть деревьев были вырублены незаконно. Специалисты муниципального контроля составили протокол и подсчитали сумму восстановительной стоимости за незаконное уничтожение деревьев. 

Но проблема в том, что проверки и обращения в правоохранительные органы не могут вернуть деревья назад. Это не волосы, которые отрастут. Это растения, которым нужны десятилетия для роста. 

И пока чиновники перекладывают бумаги, заявляют о нарушениях, многоэтажка с элитными квартирами продолжает строиться. А застройщики в Крыму и за его пределами понимают, что схема работает. Просто выруби, что тебе не нравится, и строй спокойно. Собаки лают - караван идёт, точнее, объект возводят. Почему нельзя следить за вырубкой деревьев сразу, когда только начинаются работы? Этот вопрос нужно задать каждому чиновнику в администрациях Крыма.

Валентина БУЙЛОВА.