Форосский парк: «бижутерия вместо бриллиантов»

11 Март 2021 644
Встреча с жителями Фороса была тяжёлой, возможно, она не последняя. Фото со страницы Facebook Янины ПАВЛЕНКО.
Встреча с жителями Фороса была тяжёлой, возможно, она не последняя. Фото со страницы Facebook Янины ПАВЛЕНКО.

На Южном берегу Крыма продолжаются волнения. Но не в море, а на суше. В очередной раз Форос посетил Сергей Аксёнов, глава Республики Крым. Пляжи обещают оставить открытыми, забор уменьшить, а вместо вековых деревьев застройщик уже посадил молодые кипарисы.

Вместе с Сергеем Аксёновым в Форос приехала Янина Павленко, глава администрации Ялты. Десятки местных жителей столпились у дома основателя парка Кузнецова, некоторые даже забрались на фонтан. Беседа получилась более чем оживлённой. Люди часто перебивали главу администрации Ялты, главу Респуб­лики Крым. Но те держались достойно, отвечали по существу и призывали к конструктивному диалогу. Но прозвучало главное - стройка законная, это значит, что её не остановят.
- Отмечу, что все требования законодательства при строи­тельстве детского оздоровительного центра на территории Форосского парка соблюдены в полном объёме, этажность застройки также соб­людена, - подчеркнул Сергей Аксёнов. - Этот вопрос снимается с повестки дня, объект будет построен. При этом застройщик оградит минимально возможную территорию - три гектара вместо запланированных изначально семи.
В ходе проверок было найдено одно нарушение - повреждения деревьев строительной техникой. За это застройщик выплатит положенный штраф, за каждое вырубленное дерево будет высажено пять новых такой же породы. В прошедшие выходные высадки уже прошли. Около 80 жителей и гостей полуострова приняли участие в первом этапе компенсационной высадки деревьев в парке. Причём застройщик призвал всех желающих принять участие.
В парке строят дома, уничтожают деревья, а крымчане должны помочь новые посадить?
И такие нашлись. Один из крымских общественников, до этого боровшийся за справедливость, вдруг начал доказывать, что всё в парке хорошо, и деревья посадили замечательные. Невольно задумываешься, может у него перед посадкой деревьев левая рука сильно чесалась? Говорят, к деньгам.
Большинство крымчан пренебрежительно отнеслись к компенсационной высадке. Основная претензия - вы убили вековые деревья, а посадили молоденькие кипарисы.
- Одна девушка прокомментировала это театральное представление так: «Фамильные бриллианты из семейных ценностей заменили китайской бижутерией», - высказался крымчанин Виктор Ямников.
Дмитрий Епихин, доцент кафедры землеведения и геоморфологии факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии КФУ им. Вернадского, считает, что компенсационная высадка была выполнена неправильно.
- Давайте не забывать, что высадка квадратно-гнездовым способом в парке-образце садово-паркового искусства - это не совсем компенсация. Парки - это не просто деревья и кус­ты, это композиции, видовые раскрытия и т. д. - отметил специалист. - Парки имеют свою пространственную, композиционную и объёмную структуру. Не учёт этого может испортить эстетическую ценность насаждения, да и его общее состояние.
Кроме того, на встрече с жителями Фороса прозвучало заявление, что «доступ на территорию парка и к пляжам останется свободным, а пляжи будут дополнительно благоустроены». Также будет отремонтирован поселковый клуб, сделан сквер возле него, отремонтирована главная дорога, ведущая к посёлку. Жители Фороса тем временем подготовили новое обращение к Владимиру Путину. Они готовы бороться за парк и дальше.
Валентина БУЙЛОВА.