Страх ушёл, остались только маски

30 Март 2021 515
Пустые улицы Симферополя во время прошлогоднего режима жёсткой самоизоляции.
Пустые улицы Симферополя во время прошлогоднего режима жёсткой самоизоляции. Фото Александра КАДНИКОВА.

Крым приближается к годовщине введения режима самоизоляции из-за коронавируса. 2 апреля начали действовать ограничительные меры, которые в народе и СМИ для ясности назвали карантином. Тогда ожидалось, что он продлится всего неделю, однако сидеть под домашним арестом большинству крымчан пришлось до лета. Хотя в ту пору количест- во новых случаев заражения COVID-19 составляло лишь около десяти в сутки.

Начало эпопеи

Вчера премьер-министр России Михаил Мишустин объявил, что оценивает ситуацию с распространением коронавируса в стране как стабильную. Однако в Крыму в последние несколько дней вновь отмечается увеличение числа новых случаев заражения. При этом, фактически, единственной мерой предотвращения распространения COVID-19 сейчас является масочный режим. Да и его, будем откровенны, уже мало кто соблюдает. Крымчане устали бояться коронавируса, а власти больше не могут позволить себе вводить жёсткие ограничительные меры - по экономическим причинам. То ли дело год назад...
После того как 21 марта в Крыму был подтверждён первый случай заражения коронавирусом, правительство рес-
публики ввело первую стадию режима самоизоляции - для граждан, прибывших на территорию полуострова извне. Дело в том, что «нулевой пациент» привёз инфекцию из Франции через Украину. В то время масочный режим был рекомендательным, а не обязательным, но дефицит средств индивидуальной защиты уже появился. Аптечные сети оказались не готовы к ажиотажному спросу, а граждане стремились набрать масок с запасом.
В конце марта все выявляемые в Крыму случаи заражения COVID-19 были привозными - контактных не фиксировали, поскольку заболевших успевали помещать в больницы и обсерваторы до того, как они кого-то заразят.

Полная изоляция

25 марта президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам.
В числе прочих заявлений глава государства объявил выходными дни с 28 марта по 5 апреля с целью снизить скорость распространения вируса. Впоследствии нерабочим решили сделать весь апрель.
В обычном режиме функционировали только аптеки, продуктовые супермаркеты и рынки. Работа торговых центров и непродуктовых магазинов была приостановлена. Запрещено пребывание граждан старше 65 лет и несовершеннолетних в местах массового скопления людей. Приостановлена работа театров, цирка, кинотеатров, ночных клубов, дискотек и детских игровых комнат. Под запретом посещение гражданами парков и музеев.
В медучреждениях отменены все плановые операции и приёмы у врачей. Медики принимали больных лишь в экстренных случаях. Глава республики Сергей Аксёнов отправил по домам всех чиновников, которые могут работать удалённо. Отменены все совещания. Госучреждениями приостановлен личный приём граждан. Словом, власти сделали всё, чтобы у отправленных на вынужденный отдых крымчан не было соблазна покидать своё жильё.
Со 2 апреля в Крыму вводится режим жёсткой самоизоляции. Выход на работу разрешён лишь государственным служащим и сотрудникам органов местного самоуправления. Все остальные граждане могут выходить из дома только при наличии справки, выданной работодателем. Также можно было выходить за продуктами и в аптеку. Введён обязательный масочный режим.
В столь жёстком формате режим повышенной готов-
ности просуществовал до начала лета, когда Роспотребнадзор зафиксировал незначительный спад заболеваемости.
А осенью началась вторая волна коронавируса. За весь период пандемии наибольшее число заражённых было выявлено 14 января, когда за сутки было подтверждено 365 случаев заражения.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 29 марта, зарегистрировано 37489 случаев коронавирусной инфекции, 73 из них - за последние сутки, в том числе 10 случаев с бессимптомным течением болезни. 45 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 27 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 1 случай завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1902 человека. Выздоровели 34988 человек. Умерли 1059.
В Севастополе всего выявлено 13138 заражённых, 49 из них - за последние сутки. Выздоровели 12157 человек. Умер 561.

Елена ЮМАНОВА.