Хищники добрались до Ялты

В городе могут снести старинный дом

11 Февраль 2021 436
На месте этого стильного дома могут появиться очередные многоэтажные бетонные коробки.
На месте этого стильного дома могут появиться очередные многоэтажные бетонные коробки. Фото из открытого источника.

В центре Ялты стоит прекрасное историческое здание - уголок эпохи Романовых. Усадьба барона Меллер-Закомельского могла бы стать жемчужиной курорта, но её судьба под угрозой. Есть риск, что здание снесут, а на его месте построят многоэтажку или гостиницу.

Собрали вещи и вперёд

«Я не знаю, что нам остаётся, разве что ложиться под бульдозер. Каждому причастному к этому беспределу от всей души желаю ещё при жизни ответить сполна за всё. Свечки буду ставить за упокой за вас, живых!» - так эмоционально на происходящее ответила журналист Екатерина Петухова, активно выступающая за сохранение архитектурного наследия Ялты.
В Ялте сейчас развернулась борьба за усадьбу барона Меллер-Закомельского. Сообщается, что арендаторы помещений в этом доме получили уведомления - покинуть здание в течение двух недель. Срок - с 1 февраля, так что до 15 числа арендаторов в старинном здании быть не должно.
Казалось бы, какой-то дом, какие-то арендаторы, что тут такого? Но усадьба недолгое время была объектом культурного наследия. Её построили в 70-е годы XIX века, она считалась одним из самых красивых зданий Ялты. В 20-е годы XX века дом барона Меллер-Закомельского был национализирован. В советское время здание использовалось в качестве корпуса санатория «Киев». После он работать перестал, помещения стали сдавать. Внешне здание выглядит запущенным, кажется, что его специально игнорируют, будто пытаясь поскорее забыть.
Самое интересное, что усадьба и парк были поставлены на охранный учёт в 2001 году. Но почему-то в 2009-2010-м из списков эти сооружения исчезли. Кто и зачем принял такое решение - неизвестно.
- Ранее санаторий функционировал, в том числе как гостиница, хотя был в плохом состоянии, - поясняет Татьяна Разбеглова. - Плохо, что новые «инвесторы» ведут себя, как разрушители исторического облика города.
В ноябре 2020 года об этом объекте уже шла речь. Тогда в администрации Ялты ответили, что никаких строек не будет. Хотя жители курорта уже нашли проект потенциальной застройки.
«Недавно в социальных сетях была опубликована информация, что на улице Чехова планируется реализовать проект реконструкции санатория «Киев» под апарт-отель. Схема разработки проекта планировки территории не соответствует требованиям ст 41.1 Градостроительного Кодекса РФ. Кроме того, реализация данного проекта противоречит общей градостроительной концепции Ялты и не соответствует внешнему архитектурно-градостроительному облику исторического центра города Ялта.
В связи с этим по результатам рассмотрения вышеуказанная документация не была согласована», - ответили тогда в администрации.

Снесут или спасут?

На территории усадьбы можно построить только четыре надземных этажа, не более того. Однако проект аппарт-отеля предусматривал строительство здания более 8 этажей.
- Лет 30 назад говорили, что Ялта будет малоэтажная, склоны будут застраиваться ярусами и город никогда не выйдет за черту обводной дороги, - задаётся вопросом жительница Ялты Нина Абраменко. - И что в итоге? А снос исторических зданий, ещё и таких красивых - это беспредел и ужас. Очевидно, что их умышленно не реставрируют по всей Ялте, чтобы окончательно разрушились и не были годны к ремонту.
На обращения жителей курорта быстро отреагировали в администрации. Поступил ответ, что проводится проверка, объект под контролем.
«Сотрудники администрации Ялты осуществили выезд на место для проверки данной информации. Была проведена встреча с представителем арендатора земельного участка, а также направлен запрос в Департамент государственной охраны культурного наследия Министерства культуры Рес­публики Крым для получения разъяснений. Вопрос находится на контроле у руководства города, о дальнейших наших действиях в отношении этого вопроса будем сообщать», - ответили в пресс-службе администрации.
Ялтинцы готовы отстаивать усадьбу. Они не хотят видеть очередное бетонное страшилище вместо уютных и красивых зданий.
- Надо остановить снос, провести проверку законности отчуждения санатория «Киев» и его приватизации, - заявил Сергей Сардыко, житель Ялты, - провести проверку законности снятия с учёта объекта культурного наследия в 2009 году. Нужно начать работу по постановке на учёт объекта культурного наследия и послушать текущие и перс­пективные планы нынешнего собственника.
Какое будущее ждёт это здание - вопрос открытый. Хочется верить, что усадьба будет спасена, и на её месте не появится новодел. Ялта уникальна отчасти и за счёт таких строений, а не только своего климата.
Валентина БУЙЛОВА.