12 тысяч ожидающих

4 Февраль 2021 672
Благодаря вакцинации от коронавируса снижается нагрузка на врачей, работающих в «красной зоне».
Благодаря вакцинации от коронавируса снижается нагрузка на врачей, работающих в «красной зоне». Фото из открытого источника.

Очередь на вакцинацию от коронавируса в крымских поликлиниках расписана до мая. Привито уже больше десяти тысяч жителей республики. Сейчас темпы вакцинации таковы, что каждый день препарат в среднем получают около тысячи человек.

Вирус не ушёл

За прошедшую неделю в стационары республики было госпитализировано 473 пациента с коронавирусом. Это на 16% меньше, чем неделей ранее. Выписанных пациентов, наоборот, стало больше - на 44%. Власти понемногу сокращают коечный фонд для лечения больных коронавирусом в стационарных условиях. На прошлой неделе он был уменьшен на 600 коек.
- Действительно, в течение последних двух недель мы наблюдаем снижение заболеваемости коронавирусом, - констатировала руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Однако я хотела бы предостеречь всех крымчан от преждевременной радости. Мы помним снижение заболеваемости в течение трёх недель в ноябре, после которого случился значительный рост. Сейчас мы наблюдаем, что количество граждан, соблюдающих масочный режим в общественном транспорте и иных местах массового скопления людей, снизилось на 20%. Ещё раз хочу обратиться ко всем: продолжайте соблюдать все меры безопасности, предусмот­ренные Роспотребнадзором. Вирус никуда не ушёл.

Менять порядок

Властям по-прежнему не удаётся сократить время получения результатов теста на коронавирус. Люди жалуются, что ждать приходится по 9-10 дней. За это время можно успеть выздороветь, если болезнь проходит не в тяжёлой форме. Или разнести инфекцию, если форма бессимптомная.
- В ближайшее время для увеличения охвата тестированием в республике будет открыта восьмая лаборатория - в Евпаторийской городской больнице, - сообщил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Её мощность - до 200 исследований в сутки. Это позволит сократить время ожидания результатов тестов пациентами.
Однако, по мнению главы республики Сергея Аксёнова, такие меры делу не помогут. Нужно изменить приоритетность проведения исследований. То есть, если у человека есть симптомы коронавируса, его биоматериал должен быть изучен в первую очередь с выдачей результата в течение суток. Чем быстрее человек получит подтверждение болезни, тем раньше он прекратит перемещения по городу и общение с окружающими, что позволит предотвратить распространение инфекции. Если же признаков болезни нет - гражданин просто хочет сделать тест для себя - незачем брать его в первых рядах.

Получат все?

Позавчера медучреждения республики получили ещё 15,3 тыс. доз «Спутника V» - дополнительная партия направлена в Крым Минздравом России. Помимо медработников и учителей, теперь в приоритете на получение прививки находятся и граждане старше 65 лет. Именно в этой категории населения отмечается наибольший процент умерших от коронавируса, поэтому власти считают нужным обес­печить людям пожилого возраста максимальную защиту от COVID-19.
- Сегодня нет обязательства прививаться именно в той поликлинике, к которой вы прикреплены, - объявила вице-премьер - министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская. - Если гражданин зарегистрирован в Первомайском районе и приписан к районной поликлинике, а по факту работает и временно проживает в Симферополе, он может выбрать любую городскую поликлинику, которая ему удобна. Все медицинские организации знают этот порядок и не имеют права отказывать гражданину. В том числе не только крымчанам, но и приезжим с материка.
А вот если вы пришли на прививку без записи, надеясь получить её «в порядке живой очереди», вам это вряд ли удастся. Время приёма пациентов расписано максимально точно - проскочить не выйдет. Лучше записаться в специальный лист ожидания. Как только появляются свободные места в очереди, подавший заявку на прививку гражданин тут же получает сообщение о дате и времени получения вакцины. В распоряжении крымских поликлиник находится 22 тыс. доз препарата.
В записи числится чуть больше 12 тыс. человек. То есть, вакцины хватит всем с учётом, что будут ещё поставки.
- Те, у кого есть хронические заболевания, должны проконсультироваться с лечащим врачом о возможности получения вакцины, - напомнила Елена Романовская. - Граждане, переболевшие коронавирусом, могут не вакцинироваться в течение полугода. Требования об обязательном предоставлении сведений о наличии антител, отсутствуют. Гражданам, переболевшим гриппом или простудой, рекомендовано прививаться не раньше, чем через две недели после выздоровления.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 3 февраля, зарегистрировано 32832 случая коронавирусной инфекции, 151 из них - за последние сутки, в том числе 11 случаев с бессимптомным течением болезни. 106 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 45 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3000 человек. Выздоровели 27719 человек. Умерли 783.
В Севастополе всего выявлено 10005 заражённых, 101 из них - за последние сутки. Выздоровели 8952 человека. Умерли 404.

Елена ЮМАНОВА.