Трудинспекция не торгует

3 Февраль 2021 614
Инспекторы труда не оказывают платных услуг, такие предложения от имени ведомства являются мошенничеством.
Инспекторы труда не оказывают платных услуг, такие предложения от имени ведомства являются мошенничеством.

Проверка с пристрастием - страшный сон любого предпринимателя. Чтобы избавиться от неё, они готовы на многое, и мошенники об этом прекрасно осведомлены. Так, в Роструде сообщили об участившихся случаях мошенничества. Неизвестные звонят бизнесменам, представляются сотрудниками Роструда и сообщают, что в скором времени у работодателя будет проведена внеплановая проверка.

Чтобы пройти её максимально быстро и без особых проблем, мошенники предлагают оказание платных услуг для подготовки к контрольно-надзорным мероприятиям. Кроме того, они предлагают купить полиграфическую продукцию и литературу, что будет гарантией минимальных негативных последствий любых проверок Роструда.
Жертвами этой преступной схемы уже стали предприниматели из 24 российских регионов. Случаи вымогательства зафиксированы в Ставропольском, Пермском, Краснодарском краях, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Респуб­лике Коми, Пензенской, Кировской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Орловской, Брянской, Тверской, Смоленской, Курской, Рязанской, Мурманской, Липецкой, Астраханской областях, а также в Москве.
В связи с этими прецедентами Роструд заявил, что инспекторы труда не оказывают платных услуг, такие предложения от имени ведомства являются мошенничеством.
«В связи с участившимися случаями платных предложений от имени государственных инспекций труда в субъектах Российской Федерации напоминаем, что Роструд и государственные инспекции труда не оказывают никаких платных услуг. Обращаем внимание, что такие предложения от имени Роструда являются мошенничеством», говорится в сообщении на сайте ведомства.
В ведомстве также обратили внимание на то, что домен rostrud.online и поступающие с него сообщения не имеют отношения к деятельности Роструда. Ведомство использует в своей работе почтовые сервисы домена rostrud.ru и rostrud.gov.ru.
Информацию о применении трудового законодательства работодатели могут получить бесплатно на официальном информационном ресурсе службы «Онлайнинспекция.рф», напомнили в Роструде. За консультацией также можно обратиться в инспекцию труда в своём регионе.
«Роструд призывает работодателей быть бдительными и сообщать о случаях мошенничества в правоохранительные органы», добавляется в сообщении.

Кстати

Дабы избежать возможной путаницы, в Роструде напомнили, что в связи с празднованием Дня защитника Отечества 22 и 23 февраля будут выходными. Таким образом, последняя рабочая неделя февраля будет сокращённой. При этом в ведомстве подчеркнули, что предшествующая им рабочая неделя будет единственной шестидневной в 2021 году в связи с переносом рабочего дня
22 февраля на субботу 20 февраля.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.