Вакцины хватит всем

24 Январь 2021 426
Чем чище и свежее воздух в помещении, тем меньше шансов заразиться коронавирусом.
Чем чище и свежее воздух в помещении, тем меньше шансов заразиться коронавирусом. Фото из открытого источника.

Несмотря на то что Крым остаётся одним из регионов-лидеров по количеству выявляемых COVID-инфицированных, этот показатель всё же постепенно снижается и у нас. За последнюю неделю темпы распространения инфекции снизились примерно на 16%.

Не забывайте про воздух

За период с 11 по 19 января количество подтверждённых диагнозов у жителей и гостей республики составило 1979 случаев, сообщает крымское представительство Федерального медико-биологического агентства. Для сравнения: неделей ранее было зафиксировано 2256 заболевших. Однако при этом уровень летальности в регионе остаётся на достаточно высоком уровне - 2,22% (в целом по стране он составляет 1,85%).
«Наметившееся снижение заболеваемости позволяет осторожно говорить о стабилизации ситуации с коронавирусом, но я думаю, что всё равно мы ещё будем видеть небольшие подъёмы, сменяющиеся спадами, - констатировала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. - Поэтому говорить о том, что мы победили инфекцию, ещё очень рано».
В связи с этим медики продолжают давать гражданам советы, как уберечься от коронавируса. Чем чище воздух - тем лучше, на этом сходятся все эксперты. Входными воротами для вируса являются лёгкие человека. Поэтому, чтобы не заболеть, нужно стараться постоянно обеспечивать приток чистого свежего воздуха. Любые примеси повышают восприимчивость к вирусным инфекциям, говорят врачи.
«Нужно регулярно провет­ривать помещения, особенно места, где мы спим, тщательно убирать и очищать от пыли все поверхности в доме и на рабочем месте, - напомнил аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. - Если говорить о тех, кто уже подхватил инфекцию, им важно учитывать, что чем больше кислорода содержится в воздухе, тем легче будет переноситься респираторное заболевание».
Интересно, что в качестве одного из распространённых факторов, повышающих риск инфицирования, иммунолог назвал банальный недосып. Если человек спит меньше пяти часов в сутки, шансы подхватить коронавирус увеличиваются на 250%.

Прогресс против вируса

Между тем отечественные учёные и изобретатели продолжают искать новые способы борьбы с коронавирусом. С начала распространения COVID-19 в России в Рос­патент поступило более 500 заявок на изобретения для борьбы с пандемией.
«На 20 января у нас было 570 заявок - на получение патентов для тестов, вакцин, лекарств, дезинфицирующих средств, различных устройств, которые относятся к медицинской технике и совершенствуются в условиях пандемии, - рассказал глава Роспатента Григорий Ивлиев. - Только по аппарату искусственной вентиляции лёгких есть пять изобретений, которые модифицируют прибор и делают его более приспособленным к лечению именно тяжёлых форм коронавируса».
Также было создано несколько аппаратов, позволяющих в толпе выявлять людей с повышенной температурой. Кроме того, патент получило устройство, способное определять коронавирусное поражение лёгких без проведения КТ.

Спасёт многих

Однако самым знаменитым противоковидным изобретением остаётся «Спутник V». Вчера Россия заключила договор на поставку препарата с Венгрией, ставшей первым государством Евросоюза, которое официально разрешило применение российской вакцины. «Ускоренная вакцинация спасёт жизни многих граждан республики», - сказал глава МИДа Венгрии Петер Сийярто. По соглашению с Россией страна получит 2 млн. доз.
Тем временем в России массовая вакцинация идёт полным ходом. Для удобства граждан федеральное правительство сделало возможной запись на прививку на портале Госуслуг.
«По поручению президента в тестовом режиме запущена электронная запись, - объявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. - Регионами-лидерами по количеству записей относительно численности населения являются Сахалинская, Мурманская области, Ненецкий автономный округ, Калмыкия, Калининградская область. В меньшей степени этот показатель выдерживают Кемеровская область, Чеченская Республика, Севастополь, Республика Дагестан, Новгородская область».
Кстати, на портале Госуслуг появился новый раздел - обратной связи по вопросу вакцинации. По словам Дмит­рия Чернышенко, там уже зарегистрировано около
5 тыс. обращений. В основном граждане сообщают о проб­лемах с записью и нехваткой вакцины, но можно оставлять любые отзывы по поводу прививочной кампании.
«Мы благодарны за обратную связь - сигналы от людей позволяют видеть, где есть недоработки, и оперативно их устранять», - отметил вице-премьер.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 января, зарегистрировано 30683 случая коронавирусной инфекции,
234 из них - за последние сутки, в том числе 12 случаев с бессимптомным течением болезни. 169 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 65 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3437 человек. Выздоровели 24736 человек. Умерли 688.
В Севастополе всего выявлено 8807 заражённых, 97 из них - за последние сутки. Выздоровели 7963 человека. Умерли 348.

Елена ЮМАНОВА.