Вакцину в сёла!

16 Январь 2021 654
Чтобы Крым не остался без продуктов, сельхозпроизводителей вакцинируют от коронавируса одними из первых.
Чтобы Крым не остался без продуктов, сельхозпроизводителей вакцинируют от коронавируса одними из первых. Фото Александра КАДНИКОВА.

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил о переломном моменте в кризисе, вызванном пандемией коронавируса. По его мнению, теперь ситуация будет постепенно улучшаться. Вакцинация должна обеспечить граждан полноценной защитой от инфекции. Премьер добавил также, что по мере формирования коллективного иммунитета в прошлое начнут уходить опасения, сдерживающие экономическое развитие и торговлю страны.

Тысячи доз

Министерство сельского хозяйства РК намерено провести вакцинацию от коронавируса среди селян, занятых в агропромышленном комплексе.
«С целью предупреждения и профилактики распространения коронавируса Минсельхоз Крыма на постоянной основе осуществляет мониторинг ситуации на сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности, - сообщил заместитель председателя Совета министров РК - министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин. - Потребность в вакцине для предприятий животноводства, растениеводства, пищевой и перерабатывающей промышленности непрерывного действия составляет 25059 доз. В кратчайшие сроки совместно с представителями Минздрава будут сформированы заявки на необходимое количество препарата. А пока предприя-тиям рекомендовано создать кадровый резерв в целях обес-печения продовольственной безопасности региона».
Тем временем Севастополь до конца февраля должен получить около 18 тыс. доз «Спутника V». По словам губернатора Михаила Развожаева, дальше поставки будут увеличиваться. В поликлиниках города уже открылись прививочные пункты. Для хранения препарата закуплены специальные холодильные установки.
«Мы можем одновременно принять до 50 тыс. доз вакцины. Это большие объёмы, которые позволят провести вакцинацию в короткие сроки, - подчеркнул Михаил Развожаев. - Первыми вакцинировать будут врачей и учителей, затем - людей старше 65 лет и местных жителей с хроническими заболеваниями. С марта будем получать больше вакцины. Надеюсь, к туристическому сезону завершим прививочную кампанию».
Кстати, севастопольцы смогут записываться на прививку от коронавируса с помощью специального сервиса на портале Госуслуг. Работа над его подготовкой уже подходит к завершению.

Новые тесты. Новые вирусы

В России зарегистрирована первая тест-система, позво-ляющая узнать, чем конкретно болен человек: COVID-19, гриппом или обычной простудой.
«Зарегистрированный набор объединяет в себе диаг-ностику коронавируса нового типа, гриппа А, гриппа В и субтипа Н1pdm09 (пандемического «свиного гриппа» 2009 года), - рассказал директор компании-разработчика тест-системы Олег Лавинюков. - Спрос на нашу разработку в России сейчас очень высокий, поэтому мы планируем сначала всю продукцию реализовывать на внутреннем рынке, затем - в СНГ, и только потом - за рубежом. В Европе уже интересуются новинкой».
Применять такие тест-системы будут в лабораторных условиях. У человека будут брать мазок, как для обычного теста на коронавирус, а затем выделять РНК вируса для проведения ПЦР. Используя одну пробирку со смесью реагентов, примерно за два часа можно узнать, какой из вирусов есть у пациента.
Между тем в США обнаружены сразу два новых штамма COVID-19. О «находках» сооб-
щили учёные университета Огайо. По их информации, один из новых штаммов час-тично похож на «британский». Исследователи пока затрудняются судить о том, насколько он успел распространиться до госпитализации «нулевого пациента». Второй штамм, по мнению учёных, может быть более заразным, чем его предшественник, поскольку в нём обнаружены сразу три генетические мутации, которые ранее не встречались ни в одном из штаммов коронавируса. Вирус этого типа уже распространяется в городе Колумбус.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 января, зарегистрировано 28870 случаев коронавирусной инфекции, 325 из них - за последние сутки, в том числе 24 случая с бессимптомным течением болезни. 211 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 114 -
среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4587 человек. Выздоровел 23221 человек. Умерли 629.
В Севастополе всего выявлено 8130 заражённых, 96 из них - за последние сутки. Выздоровели 7377 человек. Умерли 308.

Елена ЮМАНОВА.