Врача не вызывали

23 Ноябрь 2021 554

Рост количества заражений коронавирусом в Крыму, наконец, замедлился. Об этом свидетельствуют данные респуб­ликанского Минздрава. При этом, однако, продолжает расти смертность от COVID-19. Только за минувшие выходные от вируса умерли 44 человека, что стало рекордным показателем смертности с начала пандемии.

Из-за стремительного распространения штамма «дельта» заниматься самолечением стало особенно опасно, предупреждают медики. Сейчас многие практикуют самостоятельное назначение себе терапии, в том числе лечение антибиотиками, однако это в корне неправильно, поскольку бесконтрольный приём сильных лекарств способен спровоцировать резистентность к дальнейшему лечению.

- Лечение корректируется в зависимости от степени тяжести течения болезни. Это касается всех препаратов. Принимать решение о назначении может только доктор, - говорит главный врач городской клинической больницы №15 им.

О. М. Филатова Москвы Валерий Вечорко. - После пандемии мы столкнёмся с тем, что из-за бесконтрольного применения антибиотиков резистентных бактерий станет в разы больше. Многие люди легкомысленно относятся к коронавирусу, считая его чем-то сродни простуде, а спустя непродолжительный период всё заканчивается гос­питализацией в отделение реанимации. Именно поэтому я настоятельно рекомендую при первых же симптомах острой респираторной инфекции обращаться к медикам.

При неправильном или не вовремя начатом лечении риск тяжёлых осложнений и неблагоприятного исхода COVID-19 существенно повышается, напоминает специалист. Кроме того, каждый организм индивидуален, поэтому одно и то же лекарство может кому-то помочь, а кому-то нанести непоправимый вред.

В Министерстве здравоохранения РК напоминают: профилактика коронавируса путём получения прививки убережёт от тяжёлого течения болезни, осложнений и возможного летального исхода надёжнее любой терапии. За прошедшую неделю иммунизацию первым компонентом в крымских прививочных пунктах прошли более 50 тыс. человек. Вторым - более 66 тыс. В общей сложности на сегодня полностью привиты 677,4 тыс. крымчан из 1,212 млн. - числа, необходимого для формирования коллективного иммунитета.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 22 ноября, зарегистрировано 114716 случаев коронавирусной инфекции, 814 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 4035 человек. Выздоровели 102389 человек. Умерли 3418.

В Севастополе всего выявлено 46692 заражённых, 334 из них - за последние сутки. Выздоровели 40316 человек. Умерли 1599.

Елена ЮМАНОВА.