Защита при худшем прогнозе

10 Ноябрь 2021 802
Большинство хронических заболеваний не является противопоказанием для прививки от COVID-19. Фото: Анны Кадниковой
Большинство хронических заболеваний не является противопоказанием для прививки от COVID-19. Фото: Анны Кадниковой

Эпидемиологическая ситуация в Крыму продолжает ухудшаться. Вчера медики подтвердили 803 новых случая коронавируса. По количеству заражений республика находится на пятом месте среди регионов России, хотя всего несколько дней назад была на седьмом. Тем не менее спрос на отдых на полуострове во время новогодних каникул вырос на 30% по сравнению с показателями прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Ассоциации туроператоров России. Казалось бы, успешный высокий сезон уже дал печальные плоды в виде стремительного роста заболеваемости. Но очевидно, что приходится наступать на те же грабли.

Крымский Минздрав обратился к пациентам с онкологией с призывом незамедлительно пройти вакцинацию против коронавируса. Сделать это нужно перед началом лечения, либо в период между курсами.

- Течение COVID-19 на фоне онкологического заболевания в фазе лечения, особенно в ранний послеоперационный период, имеет худший прогноз, - говорит главный внештатный специалист - онколог Министерства здравоохранения Республики Крым Елена Чирва. - Поэтому пройти иммунизацию необходимо всем пациентам, получающим специальное противоопухолевое лечение вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания. Кроме того, вакцинироваться следует больным, длительно получающим курсы циклического лечения (гормональная терапия у пациентов с раком молочной железы или простаты, отдельные формы таргетной терапии), и не имеющим признаков гематологической токсичности. Она определяется лечащим врачом.

Главный крымский онколог рекомендует пациентам, ожидающим хирургического этапа лечения, пройти вакцинацию от COVID-19 за 14 дней или раньше до планируемого дня операции. Если уже не успеваете - сделать это следует сразу после выписки из хирургического стационара. При этом, если операцию можно отложить без угрозы ухудшения результатов лечения, лучше сначала получить прививку, а уже потом ложиться в больницу.

Что касается больных, получающих противоопухолевое лечение, ухудшающее показатели крови (большинство случаев химиотерапии и лучевой терапии), им можно вакцинироваться против COVID-19 в периоды с наименьшим риском развития токсичности. То есть, за две недели до начала противоопухолевого лечения, в интервалах между курсами химиотерапии, перед началом или после завершения курса лучевой терапии.

- Своевременная вакцинация обезопасит онкобольных и их близких от тяжёлого течения коронавирусной инфекции, - поясняет Елена Чирва. - Это особенно важно в период прохождения специального противоопухолевого лечения, которое будет прервано в случае заболевания пациента COVID-19.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 9 ноября, зарегистрировано 103638 случаев коронавирусной инфекции, 803 из них - за последние сутки. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 3241 человек. Выздоровели 91356 человек. Умерли 3159.

В Севастополе всего выявлено 42200 заражённых, 358 из них - за последние сутки. Выздоровели 35214 человек. Умерли 1468.

Елена ЮМАНОВА.