От коня бедняка до элитной скотины

9 Ноябрь 2021 376

700 рублей часовая прогулка с минимумом удобств. Вы садитесь на ослика, готовитесь к тому, что пятая точка завтра будет болеть, отворачиваетесь от веток в пути. Кому такое надо, ещё и за деньги? Оказывается, многим. Может, генетика срабатывает. Ведь предки крымчан активно перемещались по горам на осликах.

Катание на осликах теперь не для бедных, а вполне обеспеченных.

Идеальное животное

Ослы в Крыму водились много столетий назад. Их даже называли гениальными животными. Всё потому, что они отлично справлялись с любой работой, которую им давали. Кроме того, ослы прекрасно взбирались на любые поверхности, будь то горы и не только. Там, где лошади могли поломать ноги, эти животные преодолевали препятствия без труда. В еде они неприхотливы, могли спокойно жевать степную пожухлую траву.

«Впрочем, в разгар лета крымцы подкрепляли своих бесценных ешеков дешёвыми овощами, перезрелыми помидорами или арбузами. Осёл был конём бедняка, который чувствовал себя на нём настоя­щим всадником - за неимением лучшего», сообщают в одной из книг о полуострове.

Всего в мире около 44 миллионов ослов. Больше всего их в Китае, видимо, жители этой страны тоже ценят животных, которые много не просят, но при этом отлично справляются с любой работой. В основном, это перевозка людей и грузов, труд на полях.

Первых домашних ослов использовали как вьючных, упряжных и продуктивных животных и сфера их применения была очень широкой. Мясо и молоко активно шли в дело. Лихие предки даже запрягали колесницы ослами, чтобы сражаться с врагами.

И если в Крыму считалось, что на ослах ездят в основном бедняки, то в Израиле всё было иначе. Количеством ослов, как и другого домашнего скота, определялось богатство человека. Большим количест­вом ослов владели Авраам (Бытие 24:35) и его внук Иаков (Бытие 30:43, 32:5). Осёл даже дважды упоминается в Десяти Заповедях! В соответствии с Четвёртой заповедью ему, как и всем домашним, полагается выходной - день покоя: «не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих (Исход 20:10)».

Кстати, ослиная глупость - это миф. Кому-то показалось, что животное выглядит по-дурацки из-за своих ушей, да и не слушается часто, вот так и родилась легенда. На самом деле, животное абсолютно спокойное и очень умное.

Эх, прокачу!

Рассказы о лени ослов - тоже миф, но явно не лишённый основания. В этом мы убедились сами, когда отправились в прогулку на них.

В Крыму есть несколько ферм, где можно прокатиться на этом животном. Проводник ведёт первого осла за собой, остальные покорно следуют в ряд. Если хотят, конечно. Потому что наш ослик постоянно останавливался поесть и пообщаться со своими собратьями.

Но лень - это всё же не сов­сем верно. У этих животных свой нрав, который они демонстрируют. Им нужно «подумать», прежде чем решиться на действие. Да и слушается осёл далеко не каждого. Он прекрасно чувствует, можно ли доверять человеку. Мы видели, как ослы прекрасно бегут за одним проводником и беспардонно игнорируют другого.

Кататься вы сможете только на ослах мужского пола. Это связано с тем, что они выдерживают нагрузки гораздо лучше. На ослиц можно посадить человека или повесить груз весом не более 80 кг. Кстати, эти животные - заботливые родители. Ослица вынашивает ослёнка 12,5 месяца, а после рождения кормит его молоком до 6 месяцев. Мама очень привязана к своему малышу. Полного роста ослёнок достигает к двум годам, а работоспособным становится в три года.

Но работают в ослиных семьях, как мы уже упоминали, только отцы. Десятки осликов готовы отвезти вас в горы. Есть маршруты от 15 минут до 4 часов. Сразу предупредим, выдержать длительную прогулку могут не все. С непривычки начинает болеть мягкое место, которым вы постоянно бьётесь о седло.

А в остальном это только положительные эмоции. Неспешный вояж по красивым крымским полям и лесам очаровывает. Можно расслабиться, разглядеть деревья и камни, причудливые скалы. И заодно почувствовать себя жителем Крыма, который отправляется в соседнее село в гости к друзьям.

Валентина БУЙЛОВА.