Правило двойного теста

29 Апрель 2021 593

В Крыму продолжает расти количество пациентов, госпитализированных с коронавирусом. По итогам прошедшей недели, количество оказавшихся на больничной койке выросло более чем на четверть. Властям республики пришлось даже снова увеличить коечный фонд - на 181 место. Роспотребнадзор характеризует эпидемиологическую обстановку в регионе как стабильную, однако улучшения ситуации по COVID-19 пока не наблюдается.

- Система здравоохранения республики готова к любому развитию ситуации по заболеваемости и любому количеству госпитализаций, - уверяет министр здравоохранения РК Александр Остапенко. -
С точки зрения как социальной, так и медицинской эффективности у нас достаточно всех видов ресурсов, есть необходимый запас медикаментов и расходных материалов. Причём не только для стационарного, но и для амбулаторного лечения.
Тем не менее глава Минздрава в очередной раз призывает крымчан как можно скорее получить прививку от коронавируса. Тем более что прививочные пункты будут работать и в праздничные дни, а значит, посетить их смогут и те, кому график не позволяет вырваться с работы для получения вакцины в будни. Препарата, уверяют медики, хватит на всех желающих - на сегодня в распоряжении республики имеется 217852 дозы.
С 1 мая вступают в силу новые правила пересечения государственной границы лицами, прибывающими из-за рубежа.
- Все граждане РФ, приезжающие из-за границы, должны дважды пройти обследование на COVID-19 в течение пяти дней, - уточняет зам-
руководителя регионального управления Роспотребнадзора Дмитрий Крутиков. - Один тест нужно сдать в течение первых трёх дней с момента прибытия. Второй - по истечении пяти дней с момента пересечения границы. Интервал между тестами должен
составлять не менее суток. Хочу отметить, что несоблюдение данных правил влечёт за собой административную ответственность с взысканием штрафа в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 28 апреля, зарегистрирован 40271 случай коронавирусной инфекции, 99 из них - за последние сутки, в том числе 11 случаев с бессимптомным течением болезни. 73 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 25 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 1 случай завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследован 2531 человек. Выздоровели 37328 человек. Умерли 1204.
В Севастополе всего выявлен 14021 заражённый, 20 из них - за последние сутки. Выздоровели 12870 человек. Умерли 616.

Елена ЮМАНОВА.