Отстающих поторопят и накажут

10 Апрель 2021 344

В Крыму продолжается реализация масштабных проектов. У нас должны появиться новые скверы, парки, ухоженные дворы. Однако некоторые подрядчики не торопятся радовать жителей и гостей полуострова.

На традиционном совещании о ходе реализации инфраструктурных проектов в республике председатель Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк обратил внимание на недочёты по благоустройству парков в селе Скалистом Бахчисарайского района и посёлке Зуя Белогорского района.
«На объектах обязательно должен присутствовать пас­порт объекта, графики производственных работ должны быть актуализированы, должна быть понятна задача по сдаче объектов в эксплуатацию», - сказал Юрий Гоцанюк.
Также он отметил, что могут быть сданы с опозданием некоторые дороги. Срыв сроков ожидается на строительстве автомобильной дороги и перехода в городе Керчь к транспортному переходу через Керченский пролив, под угрозой строительство и реконструкция дороги Керчь - Севастополь до границы с Бахчисарайским районом, строительство транспортной развязки на пересечении дорог Симферополь - Евпатория и Симферополь - Мирное - Дубки, строительство дороги Белое-5 - Ана-Юрт - Айкаван.
«Поскольку мы переносим эти мероприятия - я попрошу раз в две недели докладывать на штабе о выполнении мероприятий по всем четырём объектам», - сказал Юрий Гоцанюк.
Начальник Главного управления по реализации нацио­нальных проектов аппарата Совмина РК Наталья Писарева также предоставила актуальную информацию. Она отметила, что на реализацию 11 национальных проектов в бюджете Республики Крым на 2021 год предусмотрено 15 млрд. 159 млн. рублей. Кассовое исполнение составило 17,4%, или 2 млрд. 642 млн. рублей.
По реализуемым нацпроектам «Культура» контракты заключены практически на 100%, «Безопасные качественные дороги» - 97%, «Демография» - 74,5%, «Жильё и городская среда» - 55,4%, «Экология» - 25%.
Валентина БУЙЛОВА.