Остаётся 105 дней!

9 Апрель 2021 1026
Атакует соперника кандидат на участие в Олимпийских играх в Токио, чемпион мира по боксу в весе до 75 кг, заслуженный мастер спорта России, симферополец Глеб Бакши.
Атакует соперника кандидат на участие в Олимпийских играх в Токио, чемпион мира по боксу в весе до 75 кг, заслуженный мастер спорта России, симферополец Глеб Бакши.

Сегодня, когда читатели «Крымской правды» откроют страницы нашей газеты, до открытия Игр XXXII Олимпиады в Токио остаётся ровно 105 дней. И, кажется, уже окончательно снят вопрос о том, состоится ли эта Олимпиада, которая должна была проводиться в июле 2020 года, но из-за пандемии коронавируса была перенесена на июль 2021 года. Пандемия не утихает во всём мире, и вопрос о проведении Игр в определённой степени оставался открытым.

Но недавно МОК и японские власти заявили, что полны решимости провести Игры, как и планировалось, в конце июля - начале августа. Одновременно пообещав, что они станут необычными в истории мирового олимпийского движения. Тем более что уже известно: непосредственными зрителями состязаний на спортивных объектах Токио смогут быть только граждане Японии. А тем иностранцам, успевшим ещё в минувшем году приобрести билеты на Игры, деньги будут возвращены.
Несколько дней назад исполком Олимпийского комитета России провёл солидное совещание, центральной темой которого стала подготовка нашей команды к летним Играм в Токио.
А ведь наши мастера могли быть не допущены к этим стартам. Позиция Международного антидопингового агентства (ВАДА) была крайне суровой: на несколько лет, конкретно, на четыре года, отстранить Россию от всех крупнейших международных соревнований. Дело дошло до разбирательства по этому поводу в Международном спортивном арбитражном суде в Лозанне. И CAS сумел охладить горячие головы американцев, британцев, канадцев, которые по воровскому методу, убегая от своих допинговых преступ-
лений, громче всех кричали: «Держи, вора!».
Суд решил без всякого поиска «негатива» допустить всех российских спортсменов, которых в сборные олимпийские команды будет рекомендовать Олимпийский комитет России. Но в качестве наказания за прошлые допинговые прегрешения (увы, спортсмены какой страны их не совершают!), допустить нашу команду к стартам без флага и гимна страны, без названия государства, которое оно представляет. В Токио команда выступит под наименованием «Олимпийский комитет России». И если наши ребята и девушки станут олимпийскими чемпионами, то в их честь на флагштоке будет взвиваться флаг ОКР и звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром выдающегося российского композитора Петра Ильича Чайковского.
Как рассказал глава ОКР, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, сейчас завершается отбор олимпийцев по многим видам спорта. Ведь 2020 год был непростым для всего олимпийского движения, смертельная болезнь сорвала почти все графики отборочных турниров. Например, командные виды спорта почти на девяносто процентов уже определили своих участников.
Интересно, что среди олимпийцев нашей страны в Токио отправятся волейболисты (мужчины и женщины), ватерполистки, баскетболисты 3х3 (мужчины и женщины), гандболистки. Имеют шансы прорваться на олимпийские игровые арены наши баскетболисты и регбистки-7, судьба которых должна решиться в скором времени. Пока ещё ОКР не называет фамилии мастеров в индивидуальных видах спорта, но к концу мая мы будем в курсе дела, кто отправится в столицу Японии. Хотелось бы в их числе увидеть крымчан и севастопольцев. Ждать осталось недолго.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.