Ребёнок по вине врача проглотил иглу

17 Февраль 2021 534

СК по Республике Крым и Севастополю возбудил уголовное дело в отношении 29-летнего частного стоматолога, по вине которого 6-летний ребёнок на приёме проглотил стоматологическую иглу. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Инцидент произошёл в Нижнегорском районе, рассказали в «Российской газете».
- Частный стоматолог в процессе лечения зуба ребёнка упустил иглу, которая проникла в желудок пациента, - рассказали в пресс-службе СК по РК и Севастополю. - Ребёнка госпитализировали в медучреждение Симферополя, где ему оказали всю необходимую помощь. Хирурги республиканской больницы извлекли пульпоэкстрактор, который, согласно заключению медэкс­пертизы, оставил царапины на пищеводе ребёнка.
Сейчас жизни и здоровью мальчика ничего не угрожает. По результатам процессуальной проверки следователи СК возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопаснос­ти жизни и здоровья. Сейчас проводятся необходимые следст­венные действия.
В свою очередь, прокуратура Нижнегорского района проверила соблюдение требований законодательства при оказании медицинских услуг пострадавшему ребёнку. Как показала проверка, молодой доктор оказывал стоматологические услуги без соответствующей лицензии на медицинскую деятельность.

Илья ИЗОТОВ.