Иммунитет на два года

15 Февраль 2021 432

Политики и общественные деятели из стран Европейского союза заявили о желании привиться в Крыму российской вакциной от коронавируса. «Эти люди являются нашими партнёрами, это народные дипломаты. У них высокий уровень доверия к российской вакцине», - уточнил председатель Комитета Госсовета республики по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Региональный Минздрав опубликовал на своём сайте ответы на часто задаваемые вопросы о вакцинации против COVID-19. В частности, крымчан интересует, нужно ли соблюдать самоизоляцию после прививки и можно ли ходить без маски? Сидеть дома, сообщают медики, не нужно: вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно. Кроме того, ни одна из отечественных вакцин против коронавируса не содержит живой вирус или его компоненты. При этом прививка не отменяет для получившего её пациента необходимость носить маску и соблюдать дистанцию.
Ещё граждане интересуются, как надолго хватит иммунитета, сформировавшегося после вакцинации? По данным научного центра им. Гамалеи, разработавшего «Спутник V», продолжительность защиты от коронавируса составляет минимум два года.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 12 февраля, зарегистрировано 34118 случаев коронавирусной инфекции, 141 из них - за последние сутки, в том числе 20 случаев с бессимптомным течением болезни. 80 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 59 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 2 случая - завозные из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 5902 человека. Выздоровели 29765 человек. Умерли 846.
В Севастополе всего выявлен 10821 заражённый,
81 из них - за последние сутки. Выздоровели 9688 человек. Умерли 437.

Елена ЮМАНОВА.