Иск против масок

8 Февраль 2021 482

В социальных сетях шквал народного возмущения - на страницах главы республики Сергея Аксёнова крымчане жалуются, что всё меньше пассажиров общественного транспорта используют маски во время поездки, подвергая окружающих риску заразиться коронавирусом. Нет порядка - сетуют люди.

Сомнений в реальности и опасности коронавируса в России становится всё меньше. Об этом говорят последние данные опроса фонда «Общест­венное мнение».
В начале января ФОМ провёл третий всероссийский замер субъективной оценки опасности COVID-19 (первые два были в начале июля и середине октября). Социологи отмечают: ковид-диссидентские взгляды среди респондентов стали встречаться заметно реже. Доля тех, кто отрицает реальность коронавируса, по сравнению с июльским опросом снизилась вдвое - с 12% до 6%. Согласно последним данным чаще других коронавирус называют выдумкой молодые мужчины (14%) и люди с хорошим материальным положением (12%).
Немногочисленность ковид-диссидентов, однако, не помешала им подать иск в Верховный суд к Правительству России с требованием исключить коронавирус из перечня опасных болезней, что позволяет вводить на территории страны специальные ограничительные меры. В том числе масочный режим. Иск был принят, разбирательство пройдёт в апреле. К участию в нём приглашён генпрокурор РФ Игорь Краснов. В обосновании искового заявления сообщается, что «количество заболевших коронавирусом в несколько раз меньше, чем при других ОРВИ и гриппе, которые тем не менее не входят в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих».
«В этом иске мало права, но много общественно-научных рассуждений, - прокомментировал медицинский адвокат Алексей Горяинов. - COVID-19 просят исключить, чтобы не было возможности вводить ограничительные меры. Я не поддерживаю подобные безответственные поступки, цена которых - чья-то жизнь».
Врачи объясняют: отказ от индивидуальных средств защиты в местах высокого риска передачи инфекции закономерно приведёт к росту числа заболевших. Несмотря на начавшуюся массовую вакцинацию, уровень коллективного иммунитета ещё не достиг показателей, обеспечивающих эффективную защиту населения.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 5 февраля, зарегистрировано 33132 случая коронавирусной инфекции, 152 из них - за последние сутки, в том числе 15 случаев с бессимптомным течением болезни. 102 случая выявлено при обращении за медицинской помощью, 49 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным,
1 - завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3457 человек. Выздоровели 28355 человек. Умерли 799.
В Севастополе всего выявлено 10200 заражённых, 92 из них - за последние сутки. Выздоровел 9141 человек. Умерли 413.

Елена ЮМАНОВА.