Тяжёлые «роды» российской «королевы»

4 Февраль 2021 720
С хорошим результатом вступил в зимний сезон нынешнего года лучший спринтер Республики Крым, симферополец Руслан Перестюк.
С хорошим результатом вступил в зимний сезон нынешнего года лучший спринтер Республики Крым, симферополец Руслан Перестюк.

В мировом спорте лёгкую атлетику величают «королевой» за большое количество дисциплин: бег, спортивная ходьба, прыжки, метания, многоборье. Российской «королеве спорта» уже более ста лет и «родила» она за это время немало олимпийских, мировых и европейских чемпионов, рекордсменов мира.

Но, пожалуй, ей ещё никогда (не считая военных лет) не было так трудно, как сейчас, когда на неё вот уже шестой год подряд сыпятся беспрерывные наказания, подозрения, обвинения в государственном допинге. Не без помощи ряда ответственных лиц из Министерства спорта этот любимый вид спорта для сотен тысяч людей различного возраста превратился в изгоя на мировой арене. Дело дошло до того, что российских атлетов просто-напросто не допустили к стартам на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро-2016, и ещё не известно, допустят ли к Играм-2021 в Токио и к Играм-2024 в Париже.
Конечно же, во всех этих негораздах не обходится без длинной руки «заклятых друзей» всего российского как в обыденной, так и в спортивной жизни. Но было бы самообманом всё свалить на «зарубежных партнёров». Ведь не они же скрывали нарушения допинговых правил нашими известными мастерами, стирали их фамилии из разных обличительных спис­ков. Работники Российского антидопингового агентства буквально держали руками прыгуна в высоту Даниила Лысенко, чтобы он не ходил на встречи с допинг-офицерами ВАДА, а затем, чтобы оправдать эти неявки, отделывались фальшивыми медицинскими справками.
А разве умудрённые сединами постоянные заседатели в ВАДА могут наладить доверительные отношения с руководителями Всероссийской федерации лёгкой атлетики, если в ней постоянно меняются президенты. Причём один даёт клятвенные обещания, что все указанные Всемирной легкоатлетической ассоциацией (World Athleties) «жучки» будут» вот-вот ликвидированы, а через месяц-два в Швейцарию приезжает иной человек. Он производит на руководителей WA хорошее впечатление, соглашается со всеми предложениями, в том числе и на создание группы «стукачей», а через месяц они получают из Москвы письмо, что этот господин переходит на высокую должность в правительстве России, а коль так, то он не может возглавлять федерацию, и будут проведены новые выборы президента.
Но, пожалуй, больше всего добил нашу «королеву» один из её блистательных сынов, чемпион мира и Европы в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. Это он минувшим летом приезжал на свидание с президентом WA Себастьяном Коэ, заверял его в чистоте ведущих атлетов России.
А на днях у него самого во время внесоревновательной проверки офицеры допинг-контроля РУСАДА обнаружили в моче запрещённый к применению спортсменами фуросемид.
И теперь вокруг этого сообщения развернулась гигантская шумиха о лжероссиянах.
На этом фоне сплошного негатива как бы вне игры находятся крымские легкоатлеты, которых ВФЛА считает вроде бы своими, но, опасаясь обвинений со стороны украинской стороны, старается не упоминать, что это атлеты из Республики Крым, скромно именуя их «ЮФО-К». Воспринимай, как хочешь: Южный федеральный округ - или Крым, или Краснодар.
Поэтому на сегодняшний день крымская «королева» располагает небольшим отрядом мастеров международного класса, в основном в метаниях и в беге на короткие дистанции. Но зато у нас подрастает замечательный отряд молодых и юных талантов.
На днях в Чувашии в городе Новочебоксарске состоялись зимнее первенство России и Всероссийские соревнования для юношей и девушек до 18 лет, в которых приняли участие 55 сборных регионов страны. Согласно силам они распределены на три группы. Наша небольшая по составу команда выступала во второй группе и смогла сотворить сенсацию, став победителем группового турнира и перейдя на будущий год в сильнейшую первую группу. И это притом что все наши парни и девушки смогли войти в десятки лучших сверстников страны.
Симферопольскому барьеристу Александру Блонскому, кстати, сыну известного мас­тера лёгкой атлетики Людмилы Блонской, досталась бронзовая награда в беге на 60 м (8,11), а его землячка Ирина Шевчук удостоилась такой же награды в беге на
200 м (25,43). На заметку наставникам молодёжной сборной России попали наши спринтеры симферополец Илья Иванов (60 м - 7,05 и
200 м -22,58) и ялтинец Никита Музылёв (60 м - 7,06), симферопольский средневик Дмитрий Яцуба (800 м - 1.57,35).
Когда юные наши земляки выступали в замечательном манеже в Новочебоксарске, их старшие товарищи в не менее отличном манеже (крымчанам остаётся только завидовать коллегам) соревновались в Славянске-на-Кубани, где боролись на Всероссийских сос­тязаниях за кубки губернатора Краснодарского края. Здесь отличились наши спринтеры, а лучший из них мастер спорта международного класса, симферополец Руслан Перестюк завоевал серебряную медаль в беге на 60 м (6,77). В финале стартовал и молодой керчанин Иван Ламеко - 7,02. Хорошо смотрелись на беговой дорожке симферопольцы - недавно ставший мастером спорта Богдан Мазный (800 м -1.52,14) и Тимур Фурса (400 м - 49,39), а также в секторе у прыгунов в длину сакчане Александр Кадуха (7м 04 см) и Айдер Асанов (7 м 00 см).
В последнее время немало сил и настойчивости прилагает министр спорта РК Ольга Торубарова, чтобы внедрить в нашем южном регионе хоккей с шайбой и фигурное катание. Хотелось бы, чтобы столь же активно Ольга Александровна и её команда, как только завершится пандемия, взялась за возрождение фирменных для Крыма видов спорта - лёгкой атлетики, велоспорта на треке и шоссе, плавания и художественной гимнастики.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.