Дело рук негодяев

31 Декабрь 2020 847

Власти Крыма зафиксировали попытки создания искусственного дефицита лекарств в целях спекуляции ими. Некие дельцы выкупают препараты, пользующиеся повышенным спросом из-за пандемии, а потом втридорога перепродают их на чёрном рынке.

Как руководство республики намерено бороться с этими врагами народа, пока не известно. Однако в целях преодоления лекарственного дефицита регион закупил необходимые препараты на общую сумму 125 млн. рублей. Правда, в аптеки они не пойдут - весь приобретённый запас будет распределён по больницам и поликлиникам. Это позволит обеспечить бесперебойную работу медучреждений в течение трёх-четырёх недель.
«Также нам предоставлены дополнительные средства для закупки препаратов по оказанию амбулаторной медицинской помощи, которые уже перераспределены и отданы в медицинские организации, - уточнил министр здравоохранения РК Александр Остапенко. - Сейчас амбулаторная сеть полностью обеспечена препаратами на новогодние и рождественские праздники».
Напомним: теперь врачи обязаны бесплатно выдавать медикаменты больным коронавирусом: и тем, кто лечится в стационарах, и тем, кто делает это на дому. Таким образом власти пытаются решить проблему лекарственного дефицита, снизить ажиотажный спрос на противовирусные препараты и антибиотики, а также побудить граждан не заниматься самолечением, а обращаться за медицинской помощью к специалистам.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 30 декабря, зарегистрировано 24854 случая коронавирусной инфекции, 331 из них - за последние сутки, в том числе 14 случаев с бессимптомным течением болезни. 278 случаев выявлены при обращении за медицинской помощью, 53 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследованы 4010 человек. Выздоровели 19687 человек. Умерли 500.

Елена ЮМАНОВА.