Победа не за горами

2 Декабрь 2020 540
Региональные центры социального обслуживания обязаны возить пожилых граждан на медосмотры и диспансеризацию.
Региональные центры социального обслуживания обязаны возить пожилых граждан на медосмотры и диспансеризацию. Фото из открытого источника.

Темпы распространения коронавируса в России, наконец, начали снижаться. Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. «Среднесуточный показатель заболеваемости очень неодинаков в разных субъектах России», - добавила главный санитарный врач страны, объявив, тем не менее, что грядущая победа над коронавирусом «совершенно очевидна».

Ждём поставок

По мнению руководства страны, начало пути к побе­де над пандемией положит массовая вакцинация от коронавируса. К ней, по словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, полнос­тью готовы все российские регионы.
«Это касается и готовнос­ти региональных складов к приёму вакцины. На сегодня полностью отработаны логистические цепочки до уровня областных, республиканских и краевых городов. Завершается отработка цепи поставок непосредственно по центральным районным больницам муниципалитетов, - уточнил глава федерального Минздрава. - Вакцина будет доставляться в регионы при температуре -18-20°С. Сов­местно с Роспотребнадзором идёт работа по внесению изменений в правила поставки с использованием сухого льда - это низкозатратный способ доставки препарата».

Обязаны возить!

Тем временем в Крыму разрешили медосмотры. Правда, пока не всем. Согласно новой редакции указа главы респуб­лики о режиме повышенной готовности разрешены профилактические медицинские осмотры и диспансеризация взрослого населения, однако только в муниципалитетах
«с наиболее благоприятной обстановкой по заболеваемости коронавирусом».
«С целью минимизации рис­ков заражения осуществлять доставку в медицинские организации и обратно лиц старше трудоспособного возраста и граждан с хроническими заболеваниями, проживающих в сельской местности и отдалённых районах, на автотранспорте, закупленном Министерством труда и социальной защиты РК», - уточняется в документе.
Напомним: медицинские осмотры и диспансеризация, проводимые в рамках ОМС, приостановлены в Крыму с сентября.

Объединённые поводом

В Севастополе снова про­длены COVID-ограничения - на сей раз до 15 января. Кроме того, в новой редакции указа о режиме повышенной готовности официально прописано, что с 20 декабря в регионе запрещается проведение новогодних культурно-массовых мероприятий на городских площадях, в домах культуры, торгово-развлекательных центрах, спорткомплексах, школах и детских садах. Единственное исключение - ёлки для школьников и детсадовцев по отдельным классам и группам. При этом родителям и другим родственникам на праздниках присутствовать не разрешается.
В указанный период запрещено также проводить любые мероприятия, «объединяющие людей единой целью, поводом». Под это определение попадают, в частности новогодние корпоративы, банкеты, свадьбы и концерты.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 1 декабря, зарегистрировано 15586 случаев коронавирусной инфекции, 214 из них - за последние сутки, в том числе 18 случаев с бессимп­томным течением болезни. 135 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 78 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным, 1 - завозной из-за рубежа. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 1024 человека. Выздоровели 11609 человек. Умерли 293.
В Севастополе всего выявлено 4408 заражённых,
62 из них - за последние сутки. Выздоровели 3896 человек. Умерли 118.

Елена ЮМАНОВА.