Курс на снижение?

26 Ноябрь 2020 385

Уровень заболеваемости коронавирусом в Крыму, наконец, вышел на плато. Так называется период, который наступает после достижения пика эпидемии. Выход на плато происходит, когда ежедневный прирост заболевших составляет примерно одно и то же количество человек. Потом наступает момент, когда это количество уменьшается и прирост прекращается вовсе. После этого начинается снижение эпидемии: люди выздоравливают, а новые не заболевают. В общем, выход на плато - событие весьма обнадёживающее.

«После введения обязательного масочного режима и ужесточения контроля его соб­людения мы начали отмечать стабилизацию ситуации, - объявила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Темпы прироста за последние три недели самые низкие по сравнению с теми, которые фиксировались с августа. Но до начала массовой иммунизации против COVID-19 ограничительные меры в регионе необходимо сохранить».
Тем более что летальность пациентов с коронавирусом продолжает расти: за прошедшую неделю скончались 36 человек. По данным Пеньковской, анализ этих случаев показал, что пациенты несвоевременно обращались за медицинской помощью. Наиболее существенный прирост по уровню летальности отмечается среди представителей возрастной группы от 50 до 64 лет. В структуре причин смертельных случаев лидируют сердечно-сосудистые патологии - на них приходится 69% от общего числа. В 14% случаев люди умирали, не имея сопутствующих заболеваний, - сугубо от коронавируса.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 25 ноября, зарегистрировано 14237 случаев коронавирусной инфекции, 225 из них - за последние сутки, в том числе 18 случаев с бессимптомным течением болезни. 169 случаев выявлено при обращении за медицинской помощью, 56 - среди контактных по ранее зарегистрированным больным. За истекшие сутки всеми лабораториями республики, осуществляющими исследования на новую коронавирусную инфекцию, обследовано 3635 человек. Выздоровели 10212 человек. Умерли 258.
В Севастополе всего выявлено 4037 заражённых,
57 из них - за последние сутки. Выздоровели 3470 человек. Умерли 109.

Елена ЮМАНОВА.