Впервые ЦСКА!

3 Ноябрь 2020 944
Вратарь московского «Динамо» и сборной России Антон Шунин отражает пенальти в матче с «Тамбовом».

Итак, за короткое время в премьер-лиге первенства России в третий раз сменился лидер. Вслед за санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Спартаком», после восьми матчей 13-го тура, таблицу первенства возглавил московский ЦСКА. И пересменка произошла вновь перед третьим туром групповых турниров в розыгрышах Лиги чемпионов и Лиги Европы УЕФА 2020/21 года, в которых выступают четыре российских клуба.

Уже сегодня (3 ноября) московский «Локомотив» на своём поле принимает мадридский «Атлетико», а на следующий день (4 ноября) чемпион и владелец Кубка России «Зенит» у себя, на берегах Невы, играет с итальянским «Лацио» из Рима. «Краснодар» выступает в Испании против «Севильи», а 5 ноября новый лидер первенства страны ЦСКА в столице в борьбе за Кубок Лиги Европы УЕФА сойдётся с голландским «Фейеноордом» из Роттердама. Внимание всех поклонников футбола нашей страны в отчётном туре было сосредоточено на игре этой четвёрки, позволившей себе дать отдых ряду футболистов основных составов перед играми на международной арене.
Это негативно отразилось на игре серебряного и бронзового призёров первенства России «Локомотива» и «Краснодара». «Железнодорожники» в гостях уступили в Сочи местным «горожанам» (1:2). На два мяча, забитых в первом тайме хозяевами поля Антоном Заболотным и Никитой Бурмистровым, москвичи смогли ответить лишь мячом в середине второго тайма, забитым Антоном Миранчуком. «Чёрных быков» с берегов Кубани принимал в Грозном «Ахмат», который после метких ударов двух своих легионеров - защитника венесуэльца Вилькера Анхеля и полузащитника бразильца Исмаэла сумел отпраздновать победу - 2:0, отбросив наших соседей из Краснодарского края на десятое место.
Правда, на этот раз избежал поражения чемпион страны «Зенит», игравший с подмос­ковными «Химками». Два «сухих» мяча в ворота хозяев поля смогли провести игроки сборной России Андрей Мостовой и Александр Ерохин - 2:0.
А ЦСКА для победы хватило и одного мяча, забитого вступившим в строй после тяжелейшей травмы Аланом Дзагоевым. Это позволило «армейцам» впервые в нынешнем первенстве шагнуть на место лидера в турнирной таблице.
А вот прежний лидер московский «Спартак», которому нынче не приходится готовиться к поединкам в «зоне УЕФА», оказался бессильным, чтобы не проиграть потерпевшим поражение от тель-авивского «Маккаби» в борьбе за Кубок Европы ростовчанам. Героем этого матча оказался Павел Мамаев, красивым ударом забивший единственный гол в ворота теперь уже экс-лидера (1:0).
Продолжил выигрышную серию казанский «Рубин», которым руководит Леонид Слуцкий, теперь принимая у себя тульский «Арсенал». На три гола, забитых «татарскими» шведом Карлом Старфельтом, сербом Джордже Деспотовичем, Солтмурадом Бакаевым, «оружейники» смогли ответить лишь мячом, который под занавес поединка сумел забить Кирилл Панченко (3:1). Зато переживающая бедствия «Уфа» потерпела девятое поражение. На этот раз от приехавшего к ней в гости екатеринбургского «Урала» (1:2), в рядах которого блистал румын Эрик Бикфалви, забивший два мяча, на что «башкирский» серб Комнен Андрич сумел ответить «голом престижа».
И о самом скандальном матче отчётного тура, в котором в Сызрани «Тамбов» принимал московское «Динамо», а судил этот поединок наш, пожалуй, самый опытный арбитр москвич Сергей Карасёв. В этом матче он уже к 55-й минуте удалил с поля двух игроков «хозяев поля» - Гурама Тет­рашвили и Антона Килина.
К этому моменту динамовец Даниил Лесовой забил уже мяч в самом дебюте встречи. На 64-й минуте молодой Герман Онугха с пенальти смог сравнять счёт. Но на 93-й минуте матча судья назначил теперь уже пенальти в ворота «Тамбова» и Николай Комличенко вывел москвичей вперёд в счёте - 2:1. Прошло ещё шесть минут игры и судья в третий раз поставил мяч на «точку» у ворот динамовцев. Вновь пенальти бил Онугха, но в блестящем прыжке мяч сумел отбить вратарь сборной России Антон Шунин.
Его наши эксперты в первый раз включили в ряды символической сборной 13-го тура, в которой партнёрами» динамовского голкипера стали: защитники Марио Фернандес (ЦСКА, 3), Максим Осипенко («Ростов», 2), Вилькер Анхель («Ахмат», 1), Юрий Жирков («Зенит», 2), полузащитники - Солтмурад Бакаев («Рубин», 2), Даниил Фомин («Динамо», 2), Алан Дзагоев (ЦСКА, 1), Даниил Лесовой («Динамо», 3), нападающие - Комнен Андрич («Уфа», 1), Антон Заболотный («Сочи», 2). А тренером символичес­кой сборной в третий раз в нынешнем первенстве назначен наставник ЦСКА Виктор Гончаренко.
Четырнадцатый тур первенства страны начнётся 6 ноября матчем «Сочи» - «Уфа». 7 ноября играют: «Урал» - «Спартак», «Арсенал» - «Ротор», «Тамбов» - «Ахмат», а 8 ноября: «Химки» - «Рубин», ЦСКА - «Ростов», «Зенит» - «Краснодар», «Динамо» - «Локомотив».