Символ верности

31 Октябрь 2020 449

В Алуште, во дворе Центральной библиотеки города, торжественно открыли монумент, изображающий первую встречу последнего российского императора Николая II с будущей женой Александрой Фёдоровной.

«10 октября 1894 года здесь, в Алуште, встретились жених и невеста. Принцесса Гессенская Аликс - будущая великомученица, всероссийская императрица Александра Фёдоровна, и цесаревич Николай Александрович - будущий государь, страстотерпец Николай II. Тогда они были молоды. Впереди их ждала счастливая совместная жизнь. Эта пара стала символом верности. Символом благочестивой многодетной семьи. Символом служения своему государству и своему народу, - заявил председатель общества исторического просвещения «Двуглавый Орёл» Константин Малофеев. - Это были чрезвычайно мужественные люди. Они были настолько преданы своему царскому кресту, своему служению, что пошли на Голгофу за нас, за весь русский народ. Они не послали на Гражданскую войну своих подданных, а сами отступили от престола и впереди своего народа вошли в Царствие Небесное, где сейчас, как святые мученики, молятся за нас за всех. Но здесь - в памятнике - они ещё молоды и веселы. Вся жизнь впереди».
Помимо возлюблённых, в камне также были представлены дядя цесаревича Сергей Александрович и сестра супруги императора Елизавета Фёдоровна, которые помогли соединиться двум любящим сердцам.
«По бокам от них очень важные для них люди, которые стали для них образцом в этой будущей семейной жизни. Исторически они сопровождали жениха и невесту во время встречи на этом месте», - резюмировал Константин Малофеев.

Мария ЯКОВЕНКО.
Фото телеканала Царьград.