Проблески надежды

6 Октябрь 2020 935
Власти республики планируют очищать воду Салгира, чтобы использовать её для полива.
Власти республики планируют очищать воду Салгира, чтобы использовать её для полива. Фото из открытого источника.

Благодаря балканскому циклону, который пришёл в Крым на прошлой неделе, только Симферопольское водохранилище получило более 150 тысяч кубометров воды. Об этом сообщил глава республики Сергей Аксёнов. «У нас динамика положительная - с дождями были притоки в водохранилища. Если такая погода будет и дальше, а после 10 октября снова ожидаются осадки, это нам облегчит ситуацию», - констатировал глава региона.

Чуть лучше, чем было

Благодаря даже таким непродолжительным дождям в минувшие выходные, жители крымской столицы получили больше воды, чем обычно в условиях подачи по графику.
- Как и было обещано, при наличии дополнительных притоков, я на объём поступающего ресурса увеличиваю подъём воды в Симферополь, - поясняет генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. - Собственно это и позволило, наконец, стабилизировать давление по городу. К нам продолжают поступать жалобы на качество воды от жителей посёлка ГРЭС и района улицы Героев Сталинграда. Проблема в том, что туда подаётся вода из подземных источников. Её качество отличается от того, к какому привыкли симферопольцы. Кроме того, она сильно воздействует на сос­тояние труб. Но отказаться от её использования мы, понятное дело, не можем.
В целом правительство рес­публики приняло решение в выходные подавать воду жителям Симферополя и окрестных населённых пунктов в большем объёме, чем в будни. Люди, как правило, проводят дома целый день, занимаются хозяйственными делами и, соответственно, растёт их потребность в воде, которую власти намерены удовлетворять по мере возможности.
Опреснительная установка, которую собираются построить в посёлке Николаевка Симферопольского района, скорее всего, будет использоваться для обеспечения водой не только Крыма, но и Севастополя, у которого пока нет своих проектов альтернативного водоснабжения.
- Полагаю, именно намерением закрыть вопрос вододефицита для обоих регионов объясняется решение поставить станцию по опреснению не очень далеко от Севастополя, - комментирует директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский. - Поскольку из-за отказа от проекта переброски воды из Коккозки Севастополь всё-таки остаётся без воды, скорее всего, идея постройки опреснителя возникла в противовес, в качестве компромиссного варианта.
Если рассматривать размещение опреснительной установки без учёта подачи воды в соседний регион, то, по мнению эксперта, логичнее было бы поставить её в селе Жаворонки на Межгорном гид­роузле. Он ещё в украинские времена, при наличии воды в Северо-Крымском канале, снабжал водой и Севастополь, и Симферополь.

Дополнительные источники

Между тем специалисты Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского предлагают альтернативный способ доочистки сточных вод, которая позволяет делать канализационные стоки пригодными для полива.
- Система располагается на дне водоёма и адаптирована для забора воды насосом, - поясняет доцент кафедры экологии и зоологии Таврической академии КФУ Владимир Подопригора. - В каждой зоне водоёма поддерживается жизнь определённого типа бактерий, разлагающих различные азотсодержащие вещества до нитритов и нитратов. Основное условие работы активной биологической очистки в водоёме - непрерывная работа насосов. Подобные системы могут работать без вмешательства человека десятилетиями.
По словам специалиста, данная система отлично себя зарекомендовала при использовании в прудах для разведения рыбы, в фонтанах Севастополя. Теперь накопительные водоёмы для установки системы доочистки будут расположены вблизи очистных сооружений, откуда обработанная химическим способом вода начнёт поступать в ставки для биологической доочистки. По словам учёного, использовать воду для полива можно будет уже через 2-3 месяца после заполнения водоёма.
Самая затратная часть системы - биокерамические гранулы, заселённые специальными сообществами бактерий. Но разработчики отмечают, что поскольку вода из накопительных ставков будет использоваться для полива, по программе «Мелиорация» государство компенсирует до 90% вложенных средств.

Елена ЮМАНОВА.