«Шутки кончились»

21 Сентябрь 2020 835
Правила «ковидной» безопасности знают все, но соблюдают лишь немногие.
Правила «ковидной» безопасности знают все, но соблюдают лишь немногие. Фото Александра КАДНИКОВА.

На входе в крупный продуктовый супермаркет всех покупателей просят надеть маски. Средства защиты при этом не нужно покупать - их бесплатно раздаёт охранник. Тем не менее большую часть посетителей магазина эта простая просьба приводит в возмущение. Недоумевающий охранник лишь разводит руками: «Граждане, это же для вашего здоровья!».

Нужен кнут?

- Совершенно очевидно, что жители полуострова расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности, - констатирует директор ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Сергей Олефиренко. - Мы видим, что увеселительные заведения переполнены. Никто не соблюдает социальной дистанции. В общественном транспорте все ездят без масок. Думаю, пока крымские власти не начнут применять не только пряник, но также кнут, и не станут по примеру Мос­квы штрафовать за нарушение противоэпидемиологических требований, люди не изменят своего отношения к правилам безопасности.
Самая сложная ситуация по коронавирусу в Крыму сложилась в Симферополе. Чтобы оказывать медицинскую помощь всем нуждающимся, Министерство здравоохранения РК было вынуждено развернуть десятки дополнительных коек. Врачам, крымским и приезжим, сейчас с одной стороны сложнее работать, потому что пациентов с коронавирусом с каждым днём становится всё больше. При этом число выздоравливающих по-прежнему существенно отстаёт от количества заболевающих. С другой стороны, медикам стало чуть легче, чем было весной, поскольку наработаны методы лечения, маршрутизация распределения больных и прочие механизмы.

Это страшно

- Мне удалось пережить коронавирус и выздороветь исключительно благодаря медикам, - рассказывает депутат Ялтинского городского совета Елена Надель, переболевшая COVID-19. - У меня была достаточно сложная ситуация, потому что я заразилась, будучи беременной. Попала в реанимацию 7-й горбольницы Симферополя. Ситуация сложилась действительно тяжёлая, хотя из симптомов у меня была только высокая температура. Было очень страшно! Поэтому рекомендую всем жителям Крыма, в том числе тем, кто до сих пор не верит в существование вируса, беречь себя и соблюдать меры безопасности.
Напомним, что в отличие от гриппа, с которым принято сравнивать коронавирус, COVID-19 - это патология с повреждением многих жизненно важных органов. Иными словами, последствия заражения придётся расхлёбывать до конца жизни.
Кстати, пациенты со средним и лёгким течением болезни теперь остаются лечиться дома. Это опыт Москвы и других российских регионов, переживших взрывной характер заражения. Власти поясняют: при всём желании невозможно госпитализировать всех инфицированных. И потом, если человек переносит вирус без осложнений или вовсе бессимптомно, что ему делать в стационаре? Он будет занимать чьё-то место - пациента в тяжёлом состоянии, которому без врачебной помощи не выжить.

Самоизоляция будет?

Будем откровенны: большинство из нас сейчас боится не коронавируса, а нового этапа самоизоляции. Людям страшно снова оказаться замкнутыми в четырёх стенах, лишиться заработка и доступа даже к основным услугам. К счастью, эксперты не видят медицинских обоснований для введения жёстких карантинных мер.
- Мы не занижаем цифры по распространению коронавируса в Крыму - нам незачем это делать, - заявляет министр здравоохранения РК Игорь Чемоданов. - Мы публикуем абсолютно правдивую и адекватную информацию. С другой стороны, сведения о том, что Россия в целом и Крым в частности 20 сентября уйдут на самоизоляцию - это просто слухи. Глава республики Сергей Аксёнов неоднократно говорил, что подобное развитие событий возможно только в случае соответствующего решения федерального центра. Моё мнение: не должно быть новых периодов самоизоляции. Но в этом мы, крымчане, обязаны сами себе помочь.
Основной комплекс мероприятий по борьбе с инфекцией не пополнился новыми правилами - всё, что нужно знать, гражданам уже известно, осталось только начать соблюдать. Всеобщая беспечность может привести к тому, что в какой-то момент система здравоохранения республики попросту перестанет справляться с ситуацией и случится настоя­щая катастрофа. Вот почему медики снова и снова просят всех о соблюдении социальной дистанции, масочного режима в местах скопления людей, а также правил личной гигиены и дезинфекционных требований.
- Мы не ждём второй волны коронавируса - мы уже сейчас в ней живём, - убеждён Сергей Олефиренко. - Думаю, пока коронавирус не коснётся каждого, люди не поменяются и не начнут соблюдать правила безопасности. Хотя уже сейчас многие крымчане вместо того, чтобы смотреть по телевизору, как коронавирусом заболела какая-то «звезда» или известный политик, сталкиваются с тем, что болеют их родные, коллеги и друзья. Шутки кончились - пришла суровая реальность.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 18 сентября, зарегистрировано 3573 случая коронавирусной инфекции, 79 из них - за последние сутки. 94 случая завезено из-за границы, 124 - из субъектов РФ и выявлено по контакту с ними. 2717 выявлено при обращении за медпомощью и по контакту с лицами с лабораторно подтверждёнными результатами, 638 - при лабораторном скрининге здоровых граждан. Выздоровели 2276 человек. Умерли 46.
В Севастополе всего выявлено 737 заражённых,
24 из них - за последние сутки. Выздоровели 506 человек. Умер 21.

Елена ЮМАНОВА.