«Дышать нечем, горло обожжено»

21 Август 2020 682
Такую надпись в 2018 году сделали после выбросов в соседнем с Армянском Перекопе. Фото автора.
Такую надпись в 2018 году сделали после выбросов в соседнем с Армянском Перекопе. Фото автора.

19 августа в соцсетях появились сообщения жителей Армянска о том, что в городе случился очередной выброс кислоты. Два года назад подобная ситуация привела к тому, что республиканские чиновники ездили на север Крыма, как на работу, был введён режим чрезвычайной ситуации, семьи с детьми эвакуировали и отправили на отдых.

Бегом с завода

Первые сообщения появились рано утром 19 августа. Жители Армянска стали писать о том, что на заводе «Крымский титан» случился очередной выброс, из-за которого может повториться ситуация двухлетней давности. Большая часть сообщений сводилась к тому, что «запустили цех с кислотой», но фильтры не сразу сработали, поэтому у многих обожжены глаза, горло, нос.
- Рабочие «Титана» обращались в нашу городскую больницу с ожогами гортани, - написала жительница Армянска Камила Азоматова. - Кто ответит за такую халатность к народу? Почему у нас всё делается через одно место? Почему рабочих не предупредили, ведь не первый раз при запуске кислоты идёт сильный выброс. Они что там очумели или у нас девять жизней?
Однако вскоре появились и другие жители приграничного города, которые постарались успокоить людей. Так, Лилия Пивторак рассказала, что аварии не было - просто запущен в работу один из цехов. И хорошо, что он теперь в строю.
С начала лета на «Крымском титане» часть работников трудилась не на полную ставку, у многих стала меньше зарплата.
- Многие выбегали с завода, когда этот выброс случился, дышать было тяжело. Но вроде всё наладилось. Хорошо хоть что-то работать начало. Из-за того, что купили некачественное оборудование, мы без работы сидели, - пояснил нам один из сотрудников предприятия на правах анонимности.
«Крымская правда» писала о ситуации с оплатой труда работников. Они были обеспокоены тем, что со временем станут получать ещё меньше. Поэтому новость о запуске цеха многие восприняли хорошо. Но уже на следующий день появились фотографии завядших кустов роз - как и два года назад, растения будто «заржавели». Некоторые жители Армянска сообщили, что после выбросов уничтожены виноградники на территории завода, но подтверждающее фото не показали. Тем не менее 19 августа ситуацию официально прокомментировали на самом заводе.

Всё спокойно, дышим глубоко

В одном из цехов армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» («Крымский титан», как привыкли называть предприятие на полуострове) произошёл выброс сернистого ангидрида. Об этом сообщил директор завода Эдуард Курмачёв.
«Вчера поставили сернокислотный цех на разогрев и на запуск, - пояснил руководитель. - Соответственно, у нас технологический переход с разогрева на запуск на сере, чтобы производить дальше серную кислоту, был утром - где-то в 6.30. Так как цех после ремонта холодный, сырой, то первые несколько минут был через основную трубу этого цеха незначительный выброс облака сернистого ангидрида. Это облако частично попало на территорию предприятия».
Эдуард Курмачёв добавил, что предприятие находится на ремонте с начала июня. Некачественное оборудование приводили в порядок, но опасности нет, все угрозы ликвидированы.
Позже появилась информация о том, что концентрацию вредных веществ в воздухе будут проверять специалисты Центра лабораторного анализа и технических измерений (ГАУ РК «ЦЛАТИ»). Работать они будут 3 дня, пробы брать - 4 раза в день.
«Соответствующие замеры были сделаны лабораторией Главного управления МЧС России по Республике Крым, которые показали, что в воздухе нет превышений ПДК вредных веществ, - сообщил глава администрации Армянска Василий Телиженко. - Вся информация о результатах проводимых исследований будет размещаться на официальном сайте муниципального образования, в социальных сетях в группах администрации, на страничках главы администрации».
Он подчеркнул, что ситуация в Армянске стабильная и поводов для паники нет. Жители города отмечают, что действительно пока новых неприятных ощущений не было. «Поржавевшие» растения могли появиться после выброса 19 августа. В любом случае жители не склонны к панике. Все понимают, что закрытие завода приведёт к социальной катастрофе. ООО «Титановые инвестиции» обеспечивает заработной платой тысячи людей, кроме того, это крупный налогоплательщик.

Валентина БУЙЛОВА.

Как это было

28 августа 2018 года появились первые сообщения о выбросах в Армянске. В домах жителей поржавели ножи, заварники, электроплиты. Очаги ржавчины были видны на автомобилях и гаражах. Первые дни официальных комментариев ни от экологов, ни от администрации города не было. В пресс-службе завода поясняли, что в период с 23 по 25 августа чрезвычайные и внештатные ситуации не происходили. Выбросы загрязняющих веществ специалисты не фиксировали. Однако позже было объявлено, что причина в испарениях кислотонакопителя завода.