Была метеостанция - стал спасательный пост

14 Август 2020 1040
На бывшей метеостанции ещё остались давние строения. Но в целом всё преображается - перемены только к лучшему. Фото автора.
На бывшей метеостанции ещё остались давние строения. Но в целом всё преображается - перемены только к лучшему. Фото автора.

В 2018 году мы писали о том, что старейшую метео­станцию в Крыму на Караби-яйле решили закрыть. Около ста лет отсюда исправно отправляли метеоданные, туристы всегда знали, что смогут найти приют посреди прекрасной яйлы. И вот уже несколько лет на Караби вместо метеорологов - спасатели. Как оказалось, к лучшему.

Около двух лет назад по всем СМИ полуострова и не только разлетелось сообщение: Крымское управление гидрометеорологии не видит смысла в существовании станции на Караби-яйле. По самым пессимистичным прогнозам, бывшую метеостанцию могли оставить без присмотра. Это значило бы, что она постепенно исчезнет. И, по большому счёту, все предпосылки для этого были. Забегая вперёд, отметим, что метеостанция всё же стала спасательным постом, но не сразу.
- Когда мы сюда приехали, тут жили наркоманы.
У них и свои огородик был, и хозяйство. Ребята тут хорошо себя чувствовали - в такую даль мало кто едет, а если и покажутся люди, то, скорее всего, туристы будут. Вот наркоманы и жили припеваючи. Мы их разогнали, навели тут порядок, - рассказывает нам один из охранников теперь уже спасательного пункта.
До того, как у небольших строений посреди Караби-яйлы снова появился хозяин, тут о порядке не слышали. Из Симферополя до метеостанции можно доехать, казалось бы, быстро - всего 55 километ­ров. Но примерно 20 из них проходят по бездорожью. Летом сюда можно забраться на легковушке, правда рискуя повредить бампер или пороги о камни на дороге. А вот осенью или весной, когда идут осадки, или и того хуже зимой, сюда заедут только внедорожники с полным приводом.
Зато на самой яйле - нетронутая природа. Тут и камни, и пещеры, и холмы, и горы. Для творческих личностей - сплошное вдохновение. Не зря сюда забираются и туристы, походники с палатками. На высоте 900 метров над уровнем моря кажется можно забыть обо всех сложностях и просто любоваться совершенством этого мира.
На самой метеостанции с давних времён есть несколько построек. Кроме метеоплощадки есть разваленное здание, похожее на сарай. Ещё одно - двухэтажное, всегда было пристанищем для турис­тов. В небольших комнатах можно укрыться от ветра и солнца, отдохнуть на кроватях.
Когда метеостанцию решили закрыть, многие боялись, что всё это разворуют и уничтожат. Однако глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов услышал просьбы туристов, спелеологов и просто неравнодушных жителей полуострова.
С мая 2018 года на плато Караби работает постоянный спасательный пост ГКУ РК «КРЫМ-СПАС». В здании бывшей метеостанции круглые сутки дежурят два спасателя из числа личного состава Белогорского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». Также сюда привезли оборудование, необходимое для проведения аварийно-спасательных и поисковых работ.
- У нас разные ситуации бывают, зимой часто люди застревают в снегу. Был случай на моей памяти, когда группа людей поехала сюда по снегу. Восемь часов провели в снегу! Пытались сами выбраться, а как весь бензин сожгли - позвали спасателей, наконец-то. Мы их вытащили, пустили к нам, согрели, накормили, оставили на ночь, - рассказывает охранник спасательного пункта.
«В течение всего летнего периода, практически ежедневно здесь останавливаются туристы. У них есть возможность пополнить запасы воды, зарядить телефоны, уточнить погодные условия, особенности маршрутов и многое другое. Сотрудники «КРЫМ-СПАС», несущие дежурство на спасательном посту, проводят с ними профилактические беседы по пожаробезопасности и мерам предосторожности при прохождении туристичес­ких маршрутов, сообщают номера телефонов, которыми они могут воспользоваться в случае необходимости, вручают памятки, информируют о метеорологических условиях на плато, а также оказывают всяческое содействие туристам, для их безопасного отдыха» - пояснял ещё в 2018 году начальник ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» Андрей Назаренко.
Сейчас в зданиях ведутся ремонтные работы. Будет новая крыша, сделано отопление, решены проблемы с электричеством. Помимо сотрудников МЧС, дежурит тут вполне милый пёс. Компанию ему составляет кошка, которая периодически приносит котят от местных диких котов.

Валентина БУЙЛОВА.