Забытое русское конопляное масло

2 Август 2020 831
Растительное масло покупайте в затемнённой бутылке.
Растительное масло покупайте в затемнённой бутылке. Фото Александра КАДНИКОВА.

Под различными брендами сегодня в Крыму производят более 12 видов растительного масла. Специалисты утверждают, что этого продукта с идеальным составом не существует. В одном виде больше витамина А, в другом - витамина Е. Поэтому для максимума пользы стоит употреблять разные виды масел, а не ограничивать рацион подсолнечным или оливковым. Попробуем разобраться, чем полезно конопляное масло.

И в пир, и в мир

Масло из конопли снова пришло в нашу жизнь, и теперь останется навсегда. Человечество пользовалось этим продуктом тысячи лет, а мы его воспринимаем как новый.
Сегодня о конопле среднестатистическому обывателю известно лишь то, что растение - наркотическое. Оговоримся сразу, в его семенах процент содержания наркотических веществ равен нулю.
При этом мало кто знает, что масло растения обладает массой полезных свойств, стимулирует работу желудка, богато витаминами, жирами всех видов и легко заменяет оливковые и подсолнечные заправки в салатах и пастах.
Попробуем разобраться, опасно ли конопляное масло, чем полезно и почему его периодически стоит включать в семейное меню. Особенно вегетарианцам - оно незаменимо для них, так как содержит полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. Продукт богат витамином Е и даже способен частично компенсировать потребность в пище животного происхождения.

Древняя сила

Конопляное масло усиливает сопротивление организма перед возникновением злокачественных опухолей и даже предотвращает их развитие. Активизирует процесс формирования клеток, положительно влияет на состояние кожи, тонизирует и замедляет процесс старения.
Прекрасно справляется с дерматологическими проблемами, в том числе с псориазом, акне и дерматитом. С положительной стороны зарекомендовало себя при борьбе с ангиной, астмой, туберкулёзом и хроническим бронхитом.
Врачи рекомендуют его больным с проблемами желудочно-кишечного тракта: при язвах, колитах, гастритах, холецистите. Оно хорошо влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Рекомендуется при артритах и остеохондрозе. Активизирует процесс обмена веществ и поэтому широко применяется в различных диетах для похудения. Увеличивает лактацию у молодых мамочек. В этих целях достаточно выпивать две столовых ложки средства в день. Для мужчин масло - отменный афродизиак, повышает потенцию и либидо, является домашней профилактикой рака простаты.
В косметологии широко применяется для лечения проблемных ногтей и волос.
Конопляное масло - просто кладезь для вегетарианцев по причине своего богатого состава, а это аминокислоты, жирные кислоты, витамины группы А и В, хлорофилл. Последний считается сильным антиоксидантом, способствует росту красных кровяных телец.
Стоит сказать, что сам по себе продукт очень калорийный - 900 единиц на 100 граммов, поэтому не стоит употреблять его больше двух-трёх столовых ложек в день. Для укрепления иммунитета после трёхнедельного приёма средства сделайте такой же перерыв и повторите курс. Кстати, если в чистом виде оно вам не подойдёт, современная фармацевтика предлагает большое количество продуктов на выбор в капсулах.

Как выбрать и съесть?

Идеальный вариант - использовать в качестве заправок к салатам. Лучше нерафинированным, поэтому, выбирая продукт в магазине, ищите бутылку с надписью «холодный отжим». И не покупайте слишком большие упаковки, чтобы не хранить его долго. Важный момент: для жарки такое масло не годится, потому что при нагревании становится канцерогенным.
Храните его в плотно закрытой упаковке в холодильнике и старайтесь не открывать без надобности - оно портится от попадания воздуха.
Противопоказаний к применению конопляного масла практически нет, помимо, естественно, личной непереносимости. Многие источники рекомендуют не применять масло из конопли при проблемах с нервной системой, но к этому не стоит относиться серьёзно - в семенах конопли нет психотропных веществ.
Масло конопли, добытое методом первого холодного отжима, должно быть зелёного или тёмно-зелёного цвета, так как давится сырьё в кожуре.
В нём очень много хлорофилла, чем и обусловлен цвет. Оно имеет плотную консистенцию и травянистый привкус. Идеальные условия хранения - тёмная бутылка из стекла. Хранить масло рекомендуется в дверце холодильника, плотно закрыв крышкой.
Имейте в виду, что любое масло - чистый жир, и употреблять его нужно умеренно. Достаточно двух-трёх столовых ложек в день. Наиболее полезны нерафинированные, то есть неочищенные масла. Долго они не хранятся - максимум полгода. И любое растительное масло не любит света. Поэтому выбирайте затемнённые бутылочки, не ошибётесь!
Из конопляного масла готовили множество разных блюд. Его добавляли в каши и похлёбки. А знаете ли вы о клёцках из толчёной конопли с солёными огурцами?
А о горячей жареной плотве с холодным щавелем слышали? А о шкварках с луковой шелухой и с тёртым хреном? Вот простой рецепт с добавлением незаслуженно забытого масла.

Клёцки картофельные

Ингредиенты: 1,5 стакана картофельного пюре, полстакана ржаной или пшеничной муки, 50-75 г конопляного масла, 2 яйца, чайная ложка соли, чайная ложка тмина, луковица.
Способ приготовления. В размятый отварной картофель ввести масло вместе с мелко нарезанным луком, растёртые желтки, затем, постепенно, небольшими порциями, муку и, наконец, слегка взбитые белки. Всю массу посыпать тмином, посолить и тщательно перемешать. Из полученного теста отделяют небольшие кусочки, обычно в половину чайной ложки, смоченной в воде, опускают их в кипящую подсоленную воду
(2 ч. ложки соли на 1 л воды). Отваривают на медленном огне под крышкой около 5 минут. Готовые клёцки всплывают на поверхность. Подавать с топлёным салом или конопляным маслом и с жареным луком.

Лидия КОЛОС.