В Крыму впервые выводят мальков креветок Vannamei

8 Июль 2020 434
Выведены первые четыре миллиона мальков.
Выведены первые четыре миллиона мальков.

В республике на базе сельхозкооператива «Рыболовецкий колхоз имени Крымских партизан» заработал первый и единственный в Европе инкубатор по производству малька креветки Vannamei. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров - министр сельского хозяйства Республики Крым Андрей Рюмшин.

«В инкубаторе удалось вывести первые четыре миллио­на мальков креветок. Предприятие планирует в этом году запустить 20 миллионов мальков в собственные пруды.
В планах - инкубировать не менее 400 млн. мальков в год. В 2019 году на базе сельхозкооператива было произведено около 100 тонн продукции.
В 2020 году республика получит примерно 200 тонн готовой продукции», - подчеркнул вице-премьер.
Андрей Рюмшин также отметил, что уникальность крымского климата в сочетании с профессионализмом и настойчивостью руководящего состава и сотрудников предприятия дают отличные шансы для динамичного развития отрасли аквакультуры не только в республике, но и во всей России. Благодаря инкубатору, успешно реализуются программы импортозамещения и продуктовой безопасности.
«Подчеркну, что в России такое количество креветки до 2019 года в условиях аквакультуры не производилось. Именно наше крымское предприятие сегодня является образцом успешного формирования нового вектора бизнеса, а также базой для тиражирования производственных мощностей в регионы, где климатические условия позволяют выращивать такую продукцию. Таким образом можно с уверенностью сказать, что предприятие занимает лидирующие позиции в российском и европейском сегменте», - прокомментировал заместитель председателя правительства Крыма.

Мария ЯКОВЕНКО.
Фото с сайта rk.gov.ru