Неизвестный водовод имени какого-то чиновника

8 Июль 2020 1329
Жители ТСН не понимают, кто, зачем и почему внезапно начал копать землю возле их домов.
Жители ТСН не понимают, кто, зачем и почему внезапно начал копать землю возле их домов.

В Симферополе возле ТСН «Петровские скалы» 16 июня начались земляные работы. Рабочие восточной национальнос­ти пояснили, что здесь проложат водовод. Вроде, дело хорошее, но местные жители разволновались. Оказалось, что их никто не предупредил.

А нужно ли копать?

В редакцию «Крымской правды» обратились жители ТСН «Петровские скалы». Они были сильно озабочены тем, что обнаружили неизвестную стройку. Внезапно группа рабочих восточной национальности начала активную деятельность. На все вопросы трудяги отвечали, что делают водовод.
- Для жителей посёлка это известие стало полной неожиданностью. На наши вопросы о цели строительства, разрешительных документах, проектах, целесообразности этих работ, экологических и технических результатах обследований ничего конкретного сказано не было. Речь шла только о предварительно вбитых колышках - указателях работ, - объясняет Константин Фролов, житель ТСН.
Он поясняет, что территория ТСН «Петровские скалы» была выделена под садоводство после окончания добычи на этом участке глины и известняков. Эта земля считается бросовой, изобилующей пустотами и непригодной к любой хозяйственной деятельности. Жители утверждают, что это по сути активный оползень, уклоны в некоторых местах достигают 45-50 градусов. Люди уверены - строительство тут абсолютно недопустимо. Оползень неминуемо будет вызывать постоянные и многочисленные порывы.
- Даже на данном этапе строительства непоправимо нарушен экологический баланс, сорван почвенный покров, уничтожена уникальная эндемичная флора и фауна и, самое страшное, произошло внедрение в скальную породу, что уже вызвало микроосыпи. И страшно представить, к какой экологической катастрофе может привести этот непродуманный проект, дешевизна которого может обернуться постоянными проблемами, требую­щими немалых финансовых вложений со стороны бюджета республики, - возмущается Константин Фролов.
Людей возмущает и то, что никакая структура не согласовывала с собственниками земли данный проект. Нет решений экологов, технических специалистов, учёных, которые убедили бы жителей в целесообразности и безопасности строительства.

Скалы или высоты?

Нам удалось выяснить, что это за водовод и почему его прокладывают. Однако сделать это удалось не сразу. В департаменте капитального строительства пояснили, что никакие работы в ТСН «Петровские скалы» не ведутся. Водовод строится на Петровских высотах, где он запланирован в рамках Федеральной целевой программы. То есть, по словам представителя департамента, ТСН «Петровские скалы» имеет отношение к Симферопольскому району.
А вот район Петровские высоты - это уже территория города Симферополя.
- Ведётся строительство инженерных сетей района Петровские высоты в рамках ФЦП, это вторая нитка водовода, - поясняют в пресс-службе Министерства строительства Республики Крым. - Проект реализуется в рамках улучшения ситуации с водоснабжением Симферополя.
Однако этот проект лишь недавно был утверждён. Как сообщалось в конце июня, произошла задержка в передаче проектировщиком проектной документации заказчику строительства водовода в «Петровских скалах» Симферополя.
«Они взяли на себя обязательство до 3 июля предоставить нам проект и до 14 сентября получить положительное заключение экспертизы.
В случае нарушения первого срока, проводим работы по расторжению контракта. Начало строительства, согласно программе ФЦП, намечено на 2021 год», - сказал руководитель Инвестстроя РК Алексей Титов.
Получается, что и этот проект ещё не начали строить? Тогда что же возводят в «Петровских скалах»? Жители этой территории ответы на свои вопросы пока не получили. Надеемся, что если их задаст «Крымская правда», чиновники всё же ответят.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото Константина  ФРОЛОВА.