Корову сбивать будем?

7 Июль 2020 551

Летом водители особенно часто сталкиваются с проблемой - на дорогах массово встречаются животные. Причём не только собаки и кошки в городе, но и коровы, и лошади в сельской местности. Сбивать их - себе дороже, но и тормозить не всегда удаётся. Что же делать?

Ответ всегда можно найти в Правилах дорожного движения. Пункт 10.1 гласит: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Проще говоря, не просто допускается, а рекомендуется нажать на педаль тормоза. Если вы решили объехать животное, но в итоге спровоцируете ДТП, вас могут сделать виновником.
Моральные принципы многим не позволяют тормозить резко на дороге, особенно если водитель понимает, что может задеть животное. Объезд в этом случае опасен. Вас может вынести за пределы проезжей части, вы можете врезаться в дерево или другое препятствие. В этом случае есть риск, что пострадают водитель и пассажиры. Так что ежей, лис, котов и собак, конечно, очень жалко, но объезд считается не самым лучшим решением.
Если неожиданное препятствие вы заметили вовремя, то экстренно тормозите. Нужно крепко держать руль в руках, резко нажать на тормоз до упора и стараться ехать прямо. Объезжать и тормозить одновременно нельзя. Так вы можете спровоцировать занос или снос задней оси.
Если дистанция до объекта велика, можно прибегнуть к торможению и лишь после его завершения объехать животное. Однако ПДД регламентируют - тормозите. Все остальные действия могут быть опасными.

Валентина БУЙЛОВА.