Нам дарят встречи со святынями

16 Июнь 2020 517
Церковь Стефана Сурожского в Орджоникидзе.
Церковь Стефана Сурожского в Орджоникидзе.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря возобновляются поездки по монастырям и храмам, по которым соскучились привыкшие к увлекательным душеспасительным встречам с православным гидом и священнослужителями, радушно принимающим гостей в стенах крымских святынь.

В первый летний месяц мы можем отправиться по двум разработанным паломническим отделом епархии маршрутам.
21 июня, в День Всех Святых, в Земле Российской просиявших, дорога из Симферополя приведёт в Малореченское, где по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2007 году возведён самый высокий в Крыму храм-маяк во имя святого Николая Чудотворца Мир Ликийских - покровителя путешественников и моряков. В храмовый комплекс входит Мемориал всем погибшим на водах. С расположенной под главным крестом, ниже маячного фонаря, колокольни звучат на всю округу в будни и праздники торжественные, очищающие пространство звуки. Одна из важнейших архитектурных деталей - стена, на которой каждый желающий может поместить табличку с информацией о погибших на воде. Среди храмовых святынь - уникальные иконы, выполненные нашим земляком Владимиром Денщиковым.
После знакомства с историей храма паломники поднимутся крестным ходом на гору Пахкал-Кая, где сохранились развалины древнего монастыря, освящённого во имя святого пророка Иоанна Предтечи. Это традиционный крестный ход, во время которого совершается водосвятный молебен.
28 июня состоится посещение святынь и достопримечательностей юго-восточной части полуострова.
Первая остановка в пути - церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» в Насыпном, построена в 1830 году для переселённых сюда православных крестьян на средства отставного генерала Захария Бикорюкова, которому эти земли были пожалованы императрицей Екатериной II после присоединения Крыма к России. Святыня была восстановлена в 2000 году.
Далее на пути паломников - церковь в честь святителя исповедника святого Стефана Сурожского в центре посёлка Орджоникидзе, построенная в 2000 году. Это величественное строение из красного кирпича, с серебристыми куполами стало доминантой живописного места. В храме, расписанном фресками на евангельские темы, хранится более 150 час-тиц мощей святых угодников.
Следующая остановка - в церкви Вознесения Господня в Щебетовке.
Конечный пункт перед возвращением в Симферополь - Коктебель. После посещения храма во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали» желающие смогут совершить морскую прогулку на катере вдоль Кара-Дага, полюбоваться живописной панорамой заливов и холмов. Отдых на морском берегу у подножия Кара-Дага на биостанции обод-
рит надолго.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки. Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28 (Viber, WhatsApp), e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru Skype: pavl-natalia, ВКонтакте: vk.com/crimea_pilgrim, Facebook: pilgrimage.su
Продолжительность каждой поездки 8-10 часов, время отправления нужно уточнять.
Принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями, и благоукрасителями ка-федрального собора Святого Александра Невского в Симферополе

Людмила МИЛИНА.
Фото автора.
(Социальная реклама).