Маки пустили под колёса тракторов

27 Май 2020 446
Под селом Терновка исчезло маковое поле.
Под селом Терновка исчезло маковое поле.

В прошедшие выходные в Бахчисарайском районе, рядом с селом Терновка, было много людей и машин. Сюда приехали фотографироваться и семьи с детьми, и фотографы с моделями. Но радость была недолгой.

В понедельник все маки на самом красивом и большом поле Крыма были срезаны. По основной версии - чтобы не допустить распространение сорняка. Красивое красное растение хоть и выглядит впечатляюще, но пользы от него нет. Более того, если бы цветы росли и дальше, вскоре ещё большая территория была бы в сорняках. А для аграриев это не лучший вариант.
Итог - маковое поле перепахали тракторами. В интернете тут же появились и фото, и видео, как это было сделано. Любители ярких снимков разочарованы, уверены, что от этого только хуже - туристов бы из мака не выгнать было. Однако есть и те, кто поддержал уничтожение растений. Во-первых, сорняк, во-вторых, во время пандемии коронавируса лучше по домам сидеть, а не ездить фотографироваться в поле. Нашлись и те, кто предложил на этом зарабатывать - в следующем году рядом с такими полями поставить столы с едой и питьём для туристов.

Валентина БУЙЛОВА.
Фото автора.