Крымские отельеры должны вернуть более 10 миллиардов рублей туристам

22 Май 2020 3346

Законопроект об особенностях переноса или возврата туристам уплаченных ими денежных средств за отдых принят в третьем чтении, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма Республики Крым.

Согласно законопроекту Правительство РФ вправе устанавливать на 2020-21 годы особенности переноса либо отмены бронирования места в гостинице или ином средстве размещения. Законопроект предусматривает возможность предоставления гарантий и обязательств на перенос отдыха туристу в согласованный с ним период при аналогичных условиях проживания. При этом если турист не воспользуется предоставленным предложением до окончания срока его действия, то средство размещения вернёт деньги за оплаченный отдых.

Кроме того, по договорам о реализации турпродукта, заключенного до 31 марта 2020 года туроператором или турагентом в сфере внутреннего, въездного или выездного туризма Правительство РФ вправе определить порядок по возврату туристам уплаченных ими денежных сумм, при условии предоставления им в установленный срок равнозначного туристского продукта. Порядки переносов и возвратов денежных средств будут определены Постановлением  Правительства РФ после подписания закона Президентом.

«Вопросы особенностей переноса и возврата денежных средств туристам за неиспользованный отдых для турбизнеса одни из приоритетных. В нынешних условиях очень важно, что Правительство РФ и особенно Ростуризм, профильные министерства, в том числе и Крыма, выступили единым фронтом с Депутатами Государственной Думы. Мы совместно с крымским бизнесом надеемся, что принятый закон сохранит баланс интересов и позволит представителям отрасли сохраниться в условиях кризиса», - отметил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

По его словам, суммы возвратов туристам крымскими средствами размещения только за апрель-май составляют 1, 3 млрд, за летние месяцы это больше 10 млрд., по самым скромным подсчетам. Закон позволит туристическим предприятиям сберечь бизнес и при этом соблюсти права и интересы туристов.

Крымская ПРАВДА.