Сентябрь - время прививаться

13 Сентябрь 2023 327
Прививку от гриппа в Симферополе и Евпатории можно получить, отправившись за покупками - в мобильном пункте в торговом центре.
Прививку от гриппа в Симферополе и Евпатории можно получить, отправившись за покупками - в мобильном пункте в торговом центре. Фото Анны Кадниковой.

Появление нового штамма коронавируса «Эрис» и рост заболеваемости COVID-19 во всём мире и в нашей стране встревожили многих. Общее количество заболевших пока невелико по сравнению с периодом пандемии, однако тенденция к росту совершенно очевидна. «Эрис» потихонечку захватывает пространство на земном шаре. Он вызывает интоксикацию в первые три дня течения болезни, температура поднимается до 39 градусов. Однако такого поражения лёгких у пациентов с COVID-19, как раньше, медики уже не наблюдают. И гос­питализации с тяжёлым течением болезни сегодня единичны.

- Эпидемиологическая обстановка на полуострове сейчас в норме по всем параметрам, однако коронавирус никуда не ушёл, - констатирует руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - За последнюю неделю темп прироста заболеваемости на территории республики составляет +22% по сравнению с предыдущей. На территории Севастополя он составляет +11%. В целом две последние недели мы видим постепенный рост заболеваемости COVID-19.

Как любая вирусная респираторная инфекция, коронавирус активнее циркулирует в осенне-зимний период. Если только не изменится его геновариант. Так что нынешний рост заболеваемости был ожидаем и не вызывает беспокойства у медиков.

- Если обратиться к цифрам, раньше были дни, когда на территории полуострова регистрировалось более тысячи случаев заражения в сутки. И 50% из них были тяжёлой формы. Сегодня у нас 50 случаев за неделю. Да, это много по сравнению с предыдущей неделей. Но этом мало относительно тех показателей, которые были, - объясняет Наталья Пеньковская. - Самое главное - сейчас нет тяжёлых форм течения болезни, большого числа госпитализированных. Тем не менее нужно помнить о двух основных правилах безопасности: соблюдение мер личной гигиены и иммунизация.

Вакцину от коронавируса по-прежнему можно получить в любой поликлинике республики. Эта прививка не является обязательной, но рекомендована на территории нашей страны. То есть, каждый сам принимает решение, получать её или нет. Однако людям, страдающим хроническими заболеваниями, специалисты настоятельно рекомендуют не рисковать и сделать прививку. 

- Что касается иммунизации против гриппа, прививочная кампания в Крыму стартовала. В её ходе должно быть привито 60% от численности населения субъекта и 75% от численности категории групп риска, - говорит Наталья Пеньковская. - То есть, по Крыму и Севастополю в общей сложности должны быть привиты более 1,3 млн. человек. Вакцина в медучреждениях обоих регионов есть, поэтому призываю всех привиться, пока не начался подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ. Предэпидемический период - самое замечательное время, чтобы пройти иммунизацию и получить иммунитет.

Елена ЮМАНОВА.