Цены ниже, спрос больше

12 Март 2024 943
Отдых на полуострове стал более востребованным, чем на других курортах.
Отдых на полуострове стал более востребованным, чем на других курортах. Фото Анны Кадниковой.

Будущий курортный сезон обещает стать гораздо успешнее предыдущего, когда спрос на поездки в Крым упал из-за сложностей с логистикой. Так, в январе-феврале текущего года россияне приобрели в два раза больше туров, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, следует из данных Ассоциации туроператоров России.

Не только ЮБК

В отелях горного Крыма на майские праздники уже забронировано до 80% номеров, сообщила председатель Ассоциации малых отелей Крыма и Севастополя Наталия Стамбульникова.

По её словам, в целом тенденция раннего бронирования преимущественно касается крупных объектов размещения, поскольку в малом бизнесе спрос более стабильный и равномерный. Также он связан с сезонностью - на побережье она составляет около трёх месяцев, тогда как горные районы полуострова более востребованы в осенне-весенний период. При этом туристы предпочитают останавливаться в небольших гостевых домах и в этой части полуострова спрос на них не ниже, чем на крупные отели в других районах республики.

«На майские праздники, я знаю, многие объекты горного Крыма - у них загрузка до 80%. Это гостевые дома, усадьбы. То есть, небольшое, домашнее, на природе», - рассказала она. 

Кроме того, Стамбульникова отмечает, что бронирования есть и от местных жителей, это особенно заметно по прошедшим выходным и празднованию 8 марта, из-за чего цены на этот период немного подросли.

«Крымчане любят отдыхать, переключаться - есть в этом потребность. А спрос, как известно, даёт предложение», - прокомментировала эксперт. 

Из чего выбирать

Что касается общего количества бронирований, включающих летний период, по данным Ассоциации туроператоров России, почти половина из них приходится на Ялту. Второй по популярности - Восточный Крым, в частности Коктебель, Феодосия, Судак, они занимают около 30% всех запланированных поездок, а на третьем по востребованнос­ти месте находится западное побережье от Евпатории до Севастополя, в которых планируют разместиться около 20% туристов. 

Увеличение спроса на отдых в Крыму объясняется приемлемым повышением стоимости, считает вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин. В соседнем Краснодарском крае при тех же условиях ценник может оказаться на 15% выше. 

«Крым, в отличие от Краснодарского края, очень сдержанно повысил цены, буквально на 4-5%, и средняя стоимость отдыха составляет около 3 тысяч рублей в сутки. Средняя продолжительность - около десяти дней. Поэтому Крым - выгодная покупка, он дешевле, чем, скажем, соседняя Анапа, на 15%», - поделился он. 

Кроме того, туристы могут выбирать из множества вариантов, ориентируясь на свои предпочтения, запросы и сумму, которой они располагают, отметила Стамбульникова. Можно отдохнуть как в более городском оживлённом формате, так и в более тихом, на природе, также существуют интересные и удобные предложения для семей с детьми. 

«Когда говорят, что Крым дорогой, - неправда. Крым разный. Минимальная стоимость комнаты в сутки, в сезон - от 2 тысяч рублей. Понятно, что это без питания. Но Крым тем и интересен, что он практичес­ки на любой кошелёк. И это удобно: турист волен выбирать, то ли это гостиницы дорогие, то ли это гостевые дома, где цены, как мы понимаем, намного меньше», - заявила она. 

Новые тенденции

Помимо роста числа бронирований, увеличилась и их глубина. Если раньше места в отелях резервировали за два месяца до заезда, то сейчас - уже за четыре, сообщил Ромашкин. Некоторые россияне даже начали бронировать места на сентябрь. 

«Как правило, туристы просто спрашивают «хороший отель у моря». Многие предпочитают в Крыму более городской формат отдыха, особенно если едут в Ялту. Большинству отдыхающих интересны экскурсии, прогулки и другие развлечения, поэтому они не хотят привязки к отелю и питания в гостинице по расписанию», - добавил он. 

Ранее министр курортов и туризма РК Вадим Волченко отмечал, что крымские объекты размещения «очень здорово подтянулись за прошедшие периоды и в качестве, и в лояльности к постоянным клиентам». Действительно, гостиницы и отели предлагают различные акции и ранние бронирования, позволяющие не только отдохнуть с комфортом, но и немного сэкономить, прежде чем поднимутся цены перед сезоном.

Говоря о росте востребованности отдыха в Крыму в этом году, стоит отметить, что положительные значения будут наблюдаться не только в будущий курортный сезон, а заметны уже с новогодних праздников. Полуостров обогнал по популярности курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москву, другие города и регионы нашей страны, заявили в Ассоциации туроператоров России. 

«С 27 декабря 2023 года по 8 января 2024 года включительно в Республике Крым отдох­нули 181,3 тысячи туристов», сообщили ранее в Министерстве курортов и туризма РК. 

Алиса МАРЧУК.