Заповедник в опасности!

15 Март 2024 1027
Профессионалы быстро ликвидировали возгорание. Фото ФГБУ «Заповедный Крым».
Профессионалы быстро ликвидировали возгорание. Фото ФГБУ «Заповедный Крым».

Курортный сезон ещё не начался, но уже случился пожар на территории ФГБУ «Заповедный Крым». Причина банальная - неосторожное обращение с огнём. Последствия могли бы быть ужасающими.

Звонок на диспетчерский пульт поступил оперативно. Сообщалось, что около горы Крестовая, рядом с трассой Ялта - Севастополь, виден дым. Всего через восемь минут на месте был первый расчёт лесопожарного формирования. Инспекторы, которые в это время находились на дежурстве, оперативно оценили обстановку. 

«Было подтверждено возгорание лесной подстилки, а именно: три очага, находящиеся на расстоянии 10-15 метров один от другого, что указывает на нарушение КоАП РФ ст. 8.32 ч. 4. Все три очага возгорания были ликвидированы общими усилиями сотрудников МЧС России по Республике Крым и сотрудниками ФГБУ «Заповедный Крым», - уточняют в пресс-службе учреждения.

Для этой работы были привлечены 11 человек личного состава и пять единиц техники ФГБУ «Заповедный Крым», а также восемь сотрудников МЧС и две единицы техники спасателей. Площадь возгорания составила 155 кв. метров. Тушить пожар пришлось два часа. И это ещё нет изнуряющей летней жары. Каждый крымчанин должен осознавать ценность леса и заботиться о его сохранности, а не уничтожать природу. 

Мария ЯКОВЕНКО.