Протекает легко, но не бесследно

17 Ноябрь 2023 392
Масочный режим в Крыму не действует, но группам риска всё же рекомендуется прикрывать лицо в общественных местах.
Масочный режим в Крыму не действует, но группам риска всё же рекомендуется прикрывать лицо в общественных местах. Фото Анны Кадниковой.

В России шестую неделю подряд растёт заболеваемость коронавирусом. Однако эпидемиологическая обстановка тревоги пока не вызывает, отмечают в Роспотребнадзоре: подъём обусловлен сезонным фактором. В Крыму уровень заболеваемости респираторными вирусными инфекциями на 30% ниже пороговых значений. Представителям групп риска рекомендуется максимально себя обезопасить: сделать прививку от гриппа, соблюдать личную гигиену и респираторный этикет (носить маски в людных местах и держать социальную дистанцию).

- Мне хотелось бы сказать, что уровень сознательности крымчан в отношении своего здоровья растёт, но, к сожалению, это не всегда так. Поэтому напоминаю, что осенью возрастает риск «подхватить» сезонные заболевания: грипп, ОРВИ и коронавирус, - говорит руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская. - Пандемия COVID-19 не прошла бесследно - она отразилась на здоровье каждого, кто перенёс эту инфекцию. У этих людей есть определённый уровень иммунной депрессии. Поэтому заболевание той же ОРВИ может протекать не так, как до пандемии. Об этом важно помнить, трезво оценивать риски и своевременно делать прививки.

За прошедшую неделю на полуострове выросло число заболевших ОРВИ и COVID-19. Острыми респираторными инфекциями в Крыму заболели почти 6 тыс. человек, в Севастополе - чуть менее 2 тыс. Коронавирусная инфекция в республике выявлена у 176 человек, в городе федерального значения - у 151. Интересно, что при этом случаев заболевания гриппом за прошлую неделю выявлено не было.

- По сравнению с предыдущей неделей незначительно возросло число госпитализированных, заболевших острыми респираторными вирусными инфекциями. Но это первая неделя после школьных каникул. Ученики вышли на занятия, произошло формирование коллективов после периода разобщения, поэтому мы наблюдаем незначительный подъём заболеваемости - он характерен для этого периода года, - поясняет Наталья Пеньковская. - В Крыму не действует масочный режим. Но меры предосторожности принимать всё же следует. Наукой доказано, что когда 60% совокупного населения территории привито, эпидемио­логический процесс не имеет взрывного развития. Сейчас на территории полуострова прививки получили 55% совокупного населения Севастополя и около 48% - Республики Крым. Иммунизация против гриппа продолжается. Все лечебные учреждения имеют необходимый запас вакцины.

Что касается заболеваемос­ти коронавирусом, среднесуточный показатель в ноябре оказался выше октябрьских значений примерно на 14-24%. Однако ситуация контролируе­мая. Штаммы, циркулирующие на территории полуострова, продолжают меняться: в случае заражения заболевание теперь протекает легко, но, по словам главного санитарного врача, отнюдь не бесследно.

- Новые штаммы «пирола» и «эрис», которые распространились во многих странах, до Крыма пока не добрались, - отмечает Наталья Пеньковская. - Нынешняя ситуация с транспортной логистикой затрудняет циркуляцию вирусов среди населения.

Елена ЮМАНОВА.