Медузы атакуют

9 Февраль 2024 319
Так выглядит Азовское море в июле.
Так выглядит Азовское море в июле. Фото автора.

Готовь сани летом, а телегу зимой. Поговорка, которая актуальна в том числе относительно медуз в Азовском море. Сейчас они не представляют серьёзную опасность, но курортный сезон не за горами. И ему могут помешать не украинские фашисты с беспилотниками или атаки на Крымский мост, а желе­образные медузы.

Доцент кафедры зоологии Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Сергей Дудкин заявил материковым журналис­там, что нужно срочно обратить внимание на популяцию медуз в Азовском море. Он акцентировал внимание на том, что численность этих существ выросла. 

«Азовское море - мелководное, поэтому оно быстро прогревается. Корнерот - медуза теплолюбивая. Как правило, её численность возрастает в пик сезона, в июле-сентябре. Более того, условия для них улучшаются: с 2019 года солёность моря достигла оптимальных для медуз значений. Уже в 2020 году курортный бизнес и рыболовство начали нести большие потери, поскольку орудия лова рыбаков стали заполняться медузами. В 2022-2023 годах негативное воздействие на сферу отдыха и рыболовство стало столь сильным, что можно говорить о «медузной катастрофе», - поделился мнением эксперт.

По его словам, проблема может усугубиться. Влияет на это в том числе глобальное потепление. О катастрофическом количестве медуз говорили и другие специалисты из Краснодарского края. Они отмечали, что повышение солёности приводит в том числе к гибели большого количества рыб. 

Кроме того, впервые были обнаружены эти обитатели моря на мелководье Ейского лимана, хотя здесь всегда вода была практически речная по солёности. Последствием изменения состава воды стало то, что в лимане теперь можно в том числе поймать креветок, морских звёзд. 

По версии одних специалистов, виноваты климатические изменения. Другие сходятся во мнении, что во всём виноваты люди. Например, сократился пресноводный сток из рек Кубань и Дон. Эти и другие факторы привели к тому, что в Азовское море стала попадать вода из Чёрного моря через Керченский пролив.

«Мы раньше ловили спокойно в Азовском море судака, тарань тягали, бывало и такое, что осетровые попадались, - говорит Евгений Боровик из Керчи. - Я часто езжу к родственникам, на ту сторону Азовского моря, скажем так. Там тоже рыбачили. Теперь рыбы всё же меньше стало.

На место рыб охотно приплывают медузы. По прогнозам учёных, в ближайшее десятилетие солёность Азовского моря сравнится с солёностью Чёрного моря. И это станет проблемой для всех курортных посёлков и городов. Купаться будет сложно - ведь в море будет медузный кисель.

«Мы отдыхали прошедшим летом на Чёрном море, в посёлке Яковенково. Были там не первый раз. Но именно в прошлом году удивились невероятно - в воде были корнероты! Огромные! Самое неприятное, что действительно жалили. Проплываешь немного, а у тебя начинает руку или ногу жечь. Я очень люблю Крым, особенно Ленинской район. И буду приезжать всё равно, несмотря на обилие медуз. Но это и правда беспокоит», - рассказывает «Крымской правде» Мария Шаповалова. 

К слову, украинские соседи неоднократно писали о том, что проблемы с медузами возникли из-за строительства Крымского моста. Это ошибочное мнение, которое, по понятным причинам, особенно поддерживают в Киеве. 

«Не может быть никакой связи между строительством моста и нашествием медуз. Водообмен в Чёрном и Азовском морях связан с распределением солёности, плотности, прозрачности. Колебание показателей зависит от речного стока, осадков, испарений», - поясняет член Общественного совета Минприроды и судебный эксперт по экологии Елена Есина.

Каким будет 2024 год - не знает никто. Но большинство специалистов сходится во мнении, что решать проблему нужно было «ещё вчера».
И если не будут предприняты меры, то пострадают в первую очередь курорты восточной части Крыма.

Мария ЯКОВЕНКО.