Перспектива роста

19 Август 2025 536
Фавориты биты! Гранды РПЛ пока не могут найти стабильность в новом сезоне. Фото «СЭ».
Фавориты биты! Гранды РПЛ пока не могут найти стабильность в новом сезоне. Фото «СЭ».

В российской премьер-лиге по-прежнему не могут найти стабильность те, от кого её по умолчанию ожидали ещё в межсезонье. Очередной тур подарил всем любителям игры яркое и эмоциональное противостояние «Спартака» и «Зенита», а также московское дерби между «Динамо» и ЦСКА.

Главная битва 

Как правило, в последние годы расстановка сил перед очной битвой спартаковцев и гегемона с берегов Невы складывается в пользу последних. Всё потому, что «Зенит» постоянно претендует на «золото», а столичная команда обычно подходит к встрече с «Зенитом» с серией неудачных результатов, очередными сомнениями в собственном тренере и сумасшедшей поддержкой болельщиков. Нынешний чемпионат уравнял позиции: оба клуба плохи и по игре, и по показателям, поэтому яркая ничья 2:2 (с двумя незабитыми пенальти и красной карточкой Дугласа Сантоса) логичны во всех смыслах. Пос­ле «добивки» Касьерры сразу после нереализованного 11-мет­рового казалось, что «Зенит» своего не упустит, но мячи Маркиньоса и новичка Жедсона перевернули игру. После перерыва экс-спартаковец Соболев в меньшинстве восстановил статус-кво, а на 86 минуте «Спартак» должен был всё решать очередным пенальти. Голкипер гостей Денис Адамов ногами отбил удар Эсекиэля Барко, хозяева несколько раз добивали, и Жедсон всё же забил. Но коллективу Деяна Станковича жутко не повезло: арбитр Чистяков отменил гол после консультации с видеоассистентами: Барко при ударе с 11-мерового дважды коснулся мяча. У аргентинца поехала нога и победа «Спартака» отменилась. 

Что имеем после главной битвы тура? Ничего хорошего для обоих её участников. «Спартак» не побеждает в РПЛ четыре матча подряд. До этого получили 2:4 от «Локо», упустили победу над «Акроном» (1:1) и влетели «Балтике» с двумя удалениями (0:3). Относительный плюс - Деян Станкович пока не проигрывает «Зениту». В марте была победа 2:1, до этого сыграл 0:0. Питерцы, в свою очередь, пропускают во всех турах чемпионата. Суммарно уже семь мячей за пять игр. Такие показатели хорошо характеризуют общий итог -
у «Зенита» только одна победа в сезоне РПЛ (три ничьих и одно поражение от «Ахмата»).

«Динамо» не бежит

Похожие проблемы и у мос­ковского «Динамо». Там опытный и статусный наставник Валерий Карпин пока никак не может наладить ни игру, ни результаты «бело-голубых». Поражение в дерби от ЦСКА (1:3) справедливо: 0:3 после первого тайма весьма характерны. Если суммировать трудности, то можно выделить три ключевых пунк­та. Во-первых, это тактические проблемы - Карпин стремится перестроить «Динамо», делая ставку на комбинационный розыгрыш мяча от своих ворот и пока это даёт лишь регулярные обрезы и «привозы» защитников вместе с двумя голкиперами (Лунёв и Лещук). Во-вторых, очевидная депрессия в атаке - всего четыре забитых мяча в пяти турах (меньше лишь у четырех команд), до пятого тура шли 13-м по ожидаемым голам и касаниям в штрафной, 15-м по ударам из этой зоны.
И, в-третьих - повышение турнирных ставок сезона. Одно дело, когда Карпин удивляет в «Ростове», другое, когда результат надо давать в обязательном порядке (точнее, бороться за «золото») и для Валерия Георгиевича такой установки, будем откровенны, не было уже давно. 

Раскочегарился «Краснодар». «Быки» на родном поле не заметили сопротивления «Сочи» (5:1), «Локомотив» потерял очки с прекрасной на старте «Балтикой» (1:1), однако в турнирной таблице им это не сильно навредило - «железнодорожники» на
1 очко опережают кубанцев после пяти туров РПЛ, на 2  очка - ЦСКА, на 7 - «Зенит», на 8 - «Динамо» и «Спартак». 

Дерби полуострова 

В ЛЕОН-второй лиге Б состоялось дерби полуострова. «Севастополь» принимал дома «Рубин». Команды сейчас решают разные турнирные задачи, но это не помешало им подарить многочисленным зрителям настоящую футбольную драму. 

Если для ялтинцев сейчас куда важнее найти прежний игровой ритм уже в новом составе, даже где-то в ущерб текущему результату, то «Севастополь», напротив, мыслит категориями исключительно конкретных зачётных пунктов. Это неудивительно, ведь в нынешнем сезоне «моряки» как никогда хороши в показателях, стабильны в них и, соответственно, делают всё, чтобы подняться в классе по итогам сезона. Не исключено, что именно данный фактор больших ожиданий и сказался на не самой внятной игре хозяев в первом тайме. Гол «рубиновых» в исполнении Панамарёва подвёл некую черту. Но после перерыва «Севастополь» смог переломить ситуацию, доказав, что у этой «сборки» клуба есть необходимый менталитет победителя. Символично, что доказал это делом опытнейший Редван Османов. На 75-й минуте он сравнял счёт, а на 87-й ввёл в состояние экстаза торсиду болельщиков. Тяжелейшие 2:1, хозяева ликуют! 

В турнирной таблице первой идёт «Победа» из Хасавюрта - 43 очка. На одно меньше у «Севастополя», занимающего пока вторую позицию. «Рубиновые» в подвале - 11-е место, 25 баллов. 

Расписание матчей 6-го тура РПЛ

22 августа (пятница)

18.00 «Оренбург» - «Ахмат»

23 августа (суббота)

14.00 «Рубин» - «Спартак»

16.15 «Зенит» - «Динамо» (Махачкала)

18.30 «Локомотив» - «Ростов»

20.45 «Динамо» - «Пари НН»

24 августа (воскресенье)

15.00 «Крылья Советов» - «Краснодар»

17.30 ЦСКА - «Акрон»

20.00 «Сочи» - «Балтика»

Валериан ОЗЕРЯН.