С Победой в сердце

Об общественно-политической жизни в условиях самоизоляции

16 Май 2020 1457
Презентация в изоляции.
Презентация в изоляции.

Поднадоевшие и малопонятные «карантикулы» в Крыму, как и по всей стране, заканчиваются. То есть не то чтобы так уж совсем завершаются, режим повышенной готовности сохраняется, работать теперь можно, хотя и не всем. Мутная тема пандемии - любимое место промысла платных бойцов невидимого фронта и скорбных разумом паникёров. Поэтому в который уже раз напоминаем: карантин не средство побороть заразу, карантин - способ замедлить её распространение и тем самым избежать коллапса системы здравоохранения. Кому хочется иначе, «как в нормальных странах», - просто сравните статистику смертей у нас и у них. А неприятности ещё далеко не кончились и потерпеть ещё придётся.

Майские праздники остаются таковыми даже в условиях самоизоляции. Это - время отдавать дань памяти тем, кто 75 лет назад отдавал свои жизни за то, чтобы мы сейчас могли жаловаться в соцсетях на те неудобства, объяснить суть которых ни фронтовикам, ни работникам тыла не сумел бы, наверное, никто. «День Победы - в нашем сердце, он не зависит от внешних обстоя­тельств», - подчеркнул глава республики Сергей Аксёнов.
9 мая, в день 75-летия Победы, в музее мемориального комплекса «Конц­лагерь «Красный» прошла презентация книги «На высоте героев», созданной по инициативе председателя крымского парламента Владимира Константинова. Написанная в соавторстве крымскими журналистами Олегом Маркеловым и Александром Мащенко, книга рассказывает об исторических событиях, происходивших в Крыму в годы Великой Отечественной войны, о работе по сохранению исторической памяти и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Издание было выпущено под патронатом крымского парламента, а идея его создания родилась в ходе одного из заседаний попечительского совета мемориала «Концлагерь «Красный». Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов поблагодарил всех, кто трудился над созданием книги, отметив, что собранный в ней материал «безмерен и правдиво отображает происходившие на полуострове события в период Великой Отечественной войны». «Большинство подвигов, совершённых в тот период, долгое время оставалось неизвестным. Никто не описывал и не рассказывал о том, что происходило на самом деле. Было много погибших, а вместе с их смертью уходила память о тех годах. Сейчас все события восстанавливаются по крупицам», - отметил спикер крымского парламента.
В завершение презентации Владимир Константинов передал один из первых экземпляров книги директору мемориального комплекса «Концлагерь «Красный»
Сергею Жученко, отметив, что издания будут переданы в каждую крымскую школу.
Весьма ко времени Верховный Суд Республики Крым удовлетворил ходатайство прокуратуры о возобновлении расследования уголовного дела о массовом уничтожении советских граждан нацистскими военными преступниками на территории Крыма и других регионов. УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю рассекретило ряд архивных документов, проливающих свет на трагедию. Часть документов уже опубликована РИА Новости.
«Подошла очередь» и несостоявшегося крымского вице-премьера Ленура Ислямова, давно переквалифицировавшегося в полевые командиры причерноморских террористов. Перечень статей УК РФ, по которым ему выдвинуты обвинения, весьма внушителен, а судебное заседание назначено на 25 мая. По информации Верховного Суда Республики Крым, дело Ислямова рассмат­ривается коллегией из трёх федеральных судей.
13 мая в Севастополе про­шли праздничные мероприятия по случаю 237-й годовщины со дня основания Черноморского флота. Торжества начались с возложения венков и цветов к памятнику основательнице Черноморского флота и города Севастополя императрице Екатерине II. В сопровождении роты почётного караула командующий Черноморским флотом вице-адмирал Игорь Осипов и члены Военного совета приняли участие в праздничной церемонии в Екатерининском сквере. Празднование продолжилось открытием отреставрированного Екатерининского зала в Доме офицеров Черноморского флота, где состоялось награждение отличившихся. Завершились торжественные мероприятия церемонией дарения памятного якоря от командующего Черноморским флотом севастопольскому храму святителя Николая Чудотворца в честь 230-летия победы русской эскадры под командованием Фёдора Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в сентябре 1790 года. Также, по традиции, моряки-черноморцы и военнослужащие воинских частей флота возложили цветы к памятному знаку Черноморской эскадры, памятным знакам первому командующему флотом вице-адмиралу Ф. А. Клокачёву и адмиралу В. А. Корнилову, к бюстам адмирала А. П. Лазарева, адмирала Флота Советского Союза
Н. Г. Кузнецова, матроса Пет­ра Кошки, к мемориальному комплексу «Витязям Черноморских глубин», памятникам адмиралам П. С. Нахимову и Д. Н. Сенявину, а также к Мемориальной стене в честь героической обороны Севастополя 1941-1942 годов.
XXXII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА) из-за ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, впервые проходила в режиме видеоконференции. Комитет ЮРПА по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления одобрил предложение Государственного Совета Рес­публики Крым, касающееся внесения поправок в КоАП РФ в части ужесточения ответственности за нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Соответствующую инициативу представил глава Комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов. Воп­росы развития экономики государства и регионов на заседании Комитета ЮРПА по экономической политике, промышленности и внешнеэкономическим связям обсудила с коллегами председатель Комитета по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства Оксана Доброрез. Председатель Комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Леонид Бабашов провёл заседание Комитета ЮРПА по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике, транспорту и связи. На заседании Комитета ЮРПА по межнациональным отношениям, межпарламентским связям, физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк представил совместную инициативу Государственного Совета Республики Крым и Законодательного Собрания Краснодарского края: обращение ЮРПА к председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину с просьбой о введении дополнительных мер господдержки санаторно-курортной и туристской сферы. Председатель Комитета по вопросам здравоохранения Анна Рубель на заседании Комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению представила коллегам обращение Госсовета Респуб­лики Крым к председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеславу Володину о необходимости установления в законодательстве РФ запрета на оптовую и розничную торговлю «некурительными никотинсодержащими смесями». Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов принял участие в заседании Совета ЮРПА
15 мая. Как обычно, по итогам конференции парламентарии Юга России сформулировали рекомендации федеральному правительству, органам исполнительной и законодательной власти.

Николай ФИЛИППОВ.