Виртуально побывать в операционной

15 Май 2020 551

В клинике Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского запустили виртуальную операционную, благодаря которой студенты-медики могут дистанционно наблюдать за ходом оперативного вмешательства. Об этом сообщил заведующий кафедрой общей хирургии Медицинской академии имени С. И. Георгиевского, ведущий хирург клиники святителя Луки Крымского федерального университета Вячеслав Михайличенко.

Стоимость оборудования, позволяющего транслировать и снимать операции, составляет около 100 миллионов рублей.
- У нас создана первоклассная операционная с современным оборудованием, оснащённым видеокамерами. С его помощью мы можем транслировать ход операции в режиме реального времени. Студенты могут, находясь вне операционной, наблюдать за процессом при помощи компьютера или других устройств, а также задавать вопросы, на которые я тут же отвечаю. Кроме того, все операции мы записываем, а из полученных материалов монтируем учебные фильмы, - рассказал Вячеслав Михайличенко.
Медики уже сняли примерно 100 операций, среди которых - удаление опухолей щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта, желудка, прямой и толстой кишки, почек, дробление камней, а также операции на печени и поджелудочной железе.
По словам хирурга, такой формат полезен не только в период дистанционного обучения студентов, но и в рамках традиционного образовательного процесса, ведь операционная может вместить ограниченное количество людей.
- В операционной не может одновременно находиться целый поток студентов, а посмот­реть, как проходит операция, должен каждый. Кроме того, при выполнении операций на лапароскопической 3D-стойке мы работаем в специальных очках. У нас их всего 6 штук, поэтому мы не можем обеспечить очками даже одну группу студентов из 12-15 человек. А при помощи имеющихся у нас электронных приспособлений они могут видеть на экране то же, что и мы, то есть наблюдать за операцией от первого лица, - добавил Михайличенко.
Медики Крымского федерального университета планируют увеличить базу учебных материалов, а также предоставить к ним доступ студентам других медицинских вузов страны.

Мария ЯКОВЕНКО.