Майские нововведения

30 Апрель 2020 1128
По данным Пенсионного фонда, те или иные надбавки должны получить около 6,5 миллиона российских пенсионеров.
По данным Пенсионного фонда, те или иные надбавки должны получить около 6,5 миллиона российских пенсионеров. Фото Александра КАДНИКОВА.

С завтрашнего дня в силу вступят сразу несколько важных законов. Они не смогут кардинально перевернуть жизнь самоизолировавшихся россиян, но смогут её несколько облегчить. В частности, уже со следующего месяца будут увеличены военные и страховые пенсии, предельно снижена комиссия за перевод денег в Системе быстрых платежей (СБП) и улучшено оказание паллиативной помощи.

Пенсионные надбавки

Положительные изменения в мае должны ощутить около 6,5 миллиона российских пенсионеров. В Пенсионном фонде Российской Федерации им обещают провести перерасчёт социальных доплат. Предполагается, что все выплаты для пенсионеров будут доведены до актуального прожиточного уровня. Затем будет дополнительно проведена индексация. При этом перерасчёт должны провести задним числом, так что людям выдадут надбавки и за первые четыре месяца 2020 года.
Ощутят положительные изменения и ветераны Великой Отечественной войны. Их пенсии вырастут от 15 до 20% уже с 1 мая. На надбавки могут рассчитывать люди, служившие в регулярной Советской Армии в период с 1941-го по 1945 год, и те, кто воевал в рядах «подполья». На привилегии также могут рассчитывать разведчики и обладатели медали «За оборону Ленинграда».

Пособия переведут на «Мир»

Есть нововведение и для тех, кто получает пособие по безработице, детские пособия и другие вспомогательные выплаты. Теперь они будут начисляться на карты единой платёжной системы - «Мир». Происходить этот переход будет поэтапно, и полноценно новая система доведения средств заработает уже с начала июля.

Бесплатные переводы

С 1 мая Центробанк РФ ограничит максимальный размер банковской комиссии в Системе быстрых платежей (СБП) для физлиц. Теперь россияне смогут бесплатно совершать переводы до 100 тысяч рублей. Если этот лимит превышен, то плата составит не выше 0,5% от суммы, но при этом не более 1,5 тысячи рублей. Отмена комиссии - одна из мер, направленных на поддержку граждан РФ.

Помощь тяжелобольным

Уже с завтрашнего дня паллиативная помощь должна стать доступнее. Бюрократической волокиты станет меньше, и лекарства для неизлечимо больных будут предоставляться не на 30-й, а уже на 7-й день после обращения при необходимости специального ухода, реабилитации, медицинской помощи. Кроме того, каждый гражданин РФ теперь имеет право на получение обезболивающих. Снимается запрет с наркотических и психотропных препаратов, необходимых для снижения болевых ощущений тяжелобольных пациентов.

Экономия на знаках

Ещё один новый закон с мая 2020 года касается размера дорожных знаков. Благодаря принятому Росстандартом новому ГОСТу минимальный допустимый размер дорожных знаков уменьшен на 10 и 20 сантиметров и теперь составляет не 60 на 60 см, а 50 на 50 или 40 на 40 см. Введение новых стандартов позволит снизить затраты на производство дорожных знаков. По оценкам экспертов, их себестоимость может снизиться до 40%.

Амнистию продлили

Также в мае в силу вступит решение о продлении амнис­тии капитала. Но сейчас, дабы легализовать свои зарубежные активы, будет недостаточно обратиться к властям, указав их размер. Придётся возвращать деньги в страну. К примеру, если раньше активы располагались на счетах зарубежных кредитных организаций, теперь придётся переводить их в российские банки. Если же вы имели незадекларированный бизнес за пределами России, сейчас его придётся оформить в предложенных административных зонах РФ.

Поправки для застройщиков

Кое-какие послабления дадут и застройщикам, привыкшим строить за деньги дольщиков. Они не будут вынуждены задействовать эскроу-счета, если 30% проекта уже построено и 10% жилых помещений уже выкуплено.
Напомним: после 1 июля законодательство предусматривает переход всех застройщиков на эскроу-счета. С этого момента активы дольщиков будут переведены на специальные счета, после чего их невозможно будет снять вплоть до завершения строительства. Компании вынуждены будут использовать банковские кредиты для проведения работ или собственные резервные средства.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.