Молчание ездоков

17 Апрель 2020 844
Контроль становится всё жёстче. Особенно за приезжими.
Контроль становится всё жёстче. Особенно за приезжими. Фото Александра КАДНИКОВА.

Минувшие сутки поставили рекорд по числу выявленных на полуострове случаев заражения COVID-19: в Крыму зафиксировано три новых пациента, в Севастополе - четыре. «Поскольку вся инфекция завозная, основная группа риска - это люди, приехавшие из других субъектов РФ. Если мы не будем контролировать всех без исключения, не сможем остановить заражение быстро», - прокомментировал ситуацию глава республики Сергей Аксёнов.

Опасный путешественник

Новые заражённые в респуб­лике - контактные от родственников, вернувшихся из Москвы. Заболевшие уже находились под наблюдением властей и медиков, поэтому дальнейшего распространения вируса из этих очагов быть не должно.
В Севастополе ситуация значительно хуже. Три новых случая - ближайшие контакты ранее заразившейся от приехавшего из Москвы родственника, а вот четвёртый - турист-паломник, неизвестно каким образом попавший в город в обход всех постов.
«Это достаточно неприятная история, - констатировал и. о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев. - Человек путешествовал автостопом, но в город проник не на автомобильном транспорте - вчера мы все посты проверяли. Он побыл паломником в Свято-Георгиевском монастыре на Фиоленте. После этого ему стало плохо и он сам добрался  до инфекционной больницы в Севастополе, где был госпитализирован. Ехал, видимо, на общественном транспорте. Сейчас мы это выясняем - человек не признаётся».
Из-за молчания путешественника пока не удалось установить круг контактировавших с ним лиц, чтобы взять их под наблюдение. Свято-Георгиевский монастырь сейчас закрыт и по сути превращён в обсерватор - вся братия под медицинским наблюдением.

Мало коек

В связи с происходящим, власти усилили контроль за всеми прибывающими на территорию полуострова. В частности, теперь будут штрафовать за предоставление ложной информации о месте жительства после приезда. Кроме того, сотрудники транспортной полиции будут составлять административные протоколы в отношении жителей других регионов, если у них нет разрешения на пребывание в республике.
Тревога властей во многом объясняется тем, что Крым не успевает создать необходимое количество коек с аппаратами искусственной вентиляции лёгких до 28 апреля, как указано в поручении президента. Для больных с COVID-19 необходимо оборудовать 956 мест (из них 335 - с ИВЛ), а в установленный срок будут готовы лишь 478. К счастью, в рес­публике пока нет пациентов с тяжёлой формой коронавируса.

 

И людям, и бизнесу

Положение крымского бизнеса в связи с режимом повышенной готовности ухудшается с каждым днём. Особенно предприятий курортной сферы. Чтобы дополнительно поддержать предпринимателей, правительство республики намерено этим летом отправить крымчан отдыхать за счёт бюджета.
«Мы хотим попробовать до 500 тысяч человек - детей, пенсионеров и малообеспеченных - за счёт республики отправить в санатории в этом году, - сообщил Сергей Аксёнов. - Дадим людям возможность отдохнуть и поправить здоровье, у кого не было возможности сделать это в обычное время. Плюс поддержим курортную сферу».

Сводка

В Крыму, по состоянию на 16 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 54 человека, из них под динамическое наблюдение на дому - 41, в стационары - 9, в обсерватор изолировано 4. Снято с наблюдения 84 человека. Всего выявлено 37 положительных на COVID-19. Выздоровело 14 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 1248 человек, в стационаре - 64. Всего выявлено 12 заражённых. Выздоровело 4 человека.

Елена ЮМАНОВА.