Видимость контроля

16 Апрель 2020 606
Насаждаемый масочный режим зачастую - одна лишь видимость.
Насаждаемый масочный режим зачастую - одна лишь видимость. Фото Александра КАДНИКОВА.

Симферопольский аэропорт зафиксировал рекордное падение пассажиропотока - в 19 раз. Воздушная гавань принимает на 85% меньше людей, чем в прошлом году. В связи с распространением коронавирусной инфекции большинство граждан предпочитает оставаться дома. Но не все.

Декоративный блокпост

Все случаи заражения коронавирусом, выявленные в Крыму, либо завозные, либо контактные от приезжих.
В республике не введён режим карантина, поэтому полностью прекратить въезд на её территорию невозможно. Тем более что не все путешествуют в праздных целях, расценивая объявленный в стране нерабочий месяц как внеочередной отпуск. Кто-то вынужден ездить по рабочей надобности, кто-то - к месту учёбы или лечения. В этих обстоятельствах главная задача властей - обеспечить пристальный контроль за всеми прибывающими. Тем более что в правительстве респуб­лики отмечают чрезвычайно низкий процент сознательных визитёров.
«Прибывшим из других субъектов гражданам было роздано более пяти тысяч памяток о необходимости
соблюдать двухнедельную изоляцию и сообщить о своём приезде по указанным номерам телефонов, - сообщила вице-премьер - министр труда и соцзащиты РК Елена Романовская. - К сожалению, из пяти тысяч граждан позвонили только 20. Это говорит о безответственном отношении тех, кто приезжает».
В итоге глава республики Сергей Аксёнов поручил членам правительства разработать более жёсткие меры наказания для приезжих, не соблюдающих режим самоизоляции и не сообщающих властям о своём статусе. Однако несерьёзное отношение граждан к проблеме распространения вируса во многом зависит от строгости соблюдения режима повышенной готовности самими должностными лицами.
«Два дня назад я приехал в Крым из Москвы на автомобиле - возвращался из командировки, - рассказал симферополец Олег Волынец. - На Крымском мосту контрольный пост - останавливают всех. Медработник измеряет температуру. Дают заполнить какие-то анкеты, которые потом никому не нужны. Меня никто не спросил, ни куда я еду, ни откуда, ни где намерен самоизолироваться по прибытии на полуостров. Даже документы не проверили! Зачем вообще нужен этот блокпост? Для сравнения: в соседнем Краснодарском крае меры предосторожности соблюдаются по всей строгости - это сразу дисциплинирует».

Только для местных

В Севастополе ситуация аналогичная. На днях был выявлен новый случай заражения COVID-19, и снова завозной.
«Ситуация типичная: мужчина вернулся из Москвы, никого не предупредил и в итоге заразил пожилую маму, которая сейчас находится в инфекционной больнице, - объявил и. о. губернатора города Михаил Развожаев. - Получается, что в Севастополе восемь подтверждённых диагнозов. С учётом последнего случая, скорее всего, их будет больше».
В целях предотвращения такого хода событий в Севастополе были введены дополнительные ограничительные меры. В частности, въезд теперь возможен только при условии предъявления документа, подтверждающего регистрацию или факт проживания в городе.

Сводка

В Крыму, по состоянию на 15 апреля, под медицинское наблюдение из-за ситуации с коронавирусом поступило 102 человека, из них под динамическое наблюдение на дому - 93, в стационары - 7, в обсерваторы изолировано 2. Снято с наблюдения 285 человек. Всего выявлено 34 положительных на COVID-19, 2 из них - за последние сутки. Выздоровело 14 человек.
В Севастополе под наблюдением по месту жительства находятся 558 человек, в стационаре - 48. Новых случаев заражения за сутки не зафиксировано. Выздоровело 4 человека.

Елена ЮМАНОВА.