Со 2 апреля в Крыму карантин

2 Апрель 2020 1283
После введения карантина симферопольские улицы опустели окончательно.
После введения карантина симферопольские улицы опустели окончательно. Фото Александра КАДНИКОВА.

С сегодняшнего дня в Крыму введён режим карантина. Соответствующий указ главы республики на момент сдачи номера готовился к публикации, но уже ясно, что принятая мера отразится на работе всех видов общественного транспорта. Существенно сокращается количество подвижного состава, обслуживающего городские маршруты, уменьшается число рейсов пригородного сообщения. На Крымском мосту развёрнут пункт контроля всех въезжающих на территорию полуострова.

Возвращение троллейбусов

В Севастополе карантин действует со вчерашнего дня. Он подразумевает режим самоизоляции для всех жителей города.
«И. о. губернатора Михаил Развожаев в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции подписал указ, обязывающий граждан не покидать места проживания. За исключением случаев обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, а также случаев следования к месту работы», - пояснили в пресс-службе Севастопольского правительства.
Выйти из дома можно также, чтобы купить продукты в ближайшем магазине, вынести мусор или выгулять собаку - на расстоянии не более 100 метров от дома.
Ограничения не распространяются на медработников, спасателей, сотрудников правоохранительных органов и других служб, обеспечивающих общественную безопасность. За нарушение введённого режима предусмотрен штраф, размер которого, правда, пока не определён.
«Это не рекомендация, это обязанность каждого гражданина - самоизолироваться дома», - напомнил Михаил Развожаев.
В то же время, на севастопольские улицы вернули часть троллейбусов, движение которых было отменено ранее. Тогда же ограничили время работы автобусов: воспользоваться ими можно было только с 6 до 10 часов утра и с 16 до 23 вечера. Это было сделано для того, чтобы люди соблюдали режим самоизоляции, но в итоге в утренние и вечерние часы пассажиров было больше обычного, так что безопасное расстояние между ними не соблюдалось. Так что городским властям пришлось вернуть на линию часть троллейбусов и увеличить время движения автобусов.

По новой схеме

В Крыму введённый карантин также внёс изменения в привычную работу общественных перевозок. По данным Министерства транспорта РК, прекращено межрегиональное сообщение с Севастополем и Краснодарским краем. Оба региона ограничили междугородные перевозки по своей территории, в том числе транзитные. Пригородное сообщение пока действует, однако количество рейсов по регулярным маршрутам сокращено почти вдвое - на 40%. Это значит, что ждать нужного автобуса теперь придётся значительно дольше, чем раньше. С актуальным расписанием можно ознакомиться на сайте ГУП РК «Крымавтотранс» и по телефону «горячей линии» +7-978-835-75-57.
Городские автобусы во время карантина будут ездить по урезанному графику: с 6 до 10 часов и с 17 до 21 регулярно, а в остальное время - по фактическому пассажиропотоку. То есть в случае отсутствия пассажиров, решение об отмене рейса принимается непосредственно перед отправлением автобуса. По такой же схеме работает ГУП РК «Крымтроллейбус». Данные меры будут действовать до 14 апреля в случае, если их не продлят.

Дополнительный контроль

Перевозки пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном и дальнем следовании по-прежнему осуществляются без ограничений согласно установленному графику движения поездов. Однако теперь будет усилен контроль прибывающих на полуостров пассажиров.
Международный аэропорт «Симферополь» также работает в штатном режиме. Но из-за резкого сокращения рейсов в апреле ожидается снижение пассажиропотока на 60% и более по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным пресс-службы аэропорта, с 1 по 5 апреля будет отменено до 55% ранее запланированных рейсов на прилёт и вылет: в половине российских регионов граждан обязали оставаться дома.
При этом крымские власти прорабатывают меры усиления санитарно-карантинного контроля прибывающих пассажиров.
«Как это сделать, окончательного решения ещё нет, - сообщил глава республики Сергей Аксёнов. - По субъектам используются различные практики. Они не дают стопроцентной гарантии, но будем ориентироваться на лучший опыт».
На Крымском мосту организован пункт контроля всего въезжающего транспорта. При этом Сергей Аксёнов поручил не допустить очередей при досмотре граждан.
«Позже будет опубликован порядок пропуска. Повторяем опыт тех регионов, которые приняли самые жёсткие меры по досмотру поездов и всех прибывающих», - констатировал глава республики.
При этом ограничений по доставке на полуостров грузов, в том числе продовольственных, пока не предусмотрено.

Оперативная сводка

По состоянию на 1 апреля, под медицинским наблюдением из-за ситуации с коронавирусом находилось 2905 человек, из которых под динамическим наблюдением на дому - 2826 человек, в стационарах - 66, изолировано в обсерваторы - 13. Новых случаев заражения covid-19 не выявлено.
В Севастополе также нет новых больных коронавирусом. В инфекционной больнице на карантине находится 31 человек. Шестеро выписаны. Под наблюдением врачей - 3898 человек, снято с контроля по завершении карантина - 2417. По месту жительства наблюдается 1481 человек.

Елена ЮМАНОВА.