Шесть лет в родной гавани

Владимир Путин поздравил крымчан и севастопольцев

20 Март 2020 494
Рабочая встреча с главой Республики Крым.
Рабочая встреча с главой Республики Крым.

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл на полуостров в шестую годовщину воссоединения с Россией. Владимир Путин с рабочей поездкой посетил Севастополь, где провёл встречу с представителями общественности.

- Шесть лет назад произошло очень важное событие: состоялось подписание договора о воссоединении Крыма и Севастополя с Россией. Это справедливое и, как показала жизнь, долгожданное событие и для крымчан, и для всей нашей страны. Люди тогда сделали осознанный выбор, причём настолько яркий, что попытки поставить его под сом­нение вызывают просто сначала оторопь, а потом усмешку. Я думаю, что те, кто пытается это сделать, даже сами понимают нелепость всяких попыток подобного рода, - отметил президент России. - Несмотря на попытки создать какие-то сложности - на каком-то этапе эти сложности, видимо, и были заметны людям, которые здесь проживают, - но, как и следовало ожидать, эти попытки разбились, рассыпались, растворились прежде всего о настроения людей, об их желание работать, быть вместе с Россией, несмотря ни на какие внешние сложности. Так всё и получилось, всё восстановилось: и энерго­снабжение, и газоснабжение, и электроснабжение, теперь и инфраструктурное развитие в виде Крымского моста.
Отвечая на вопрос руководителя регионального исполкома ОНФ в Севастополе относительно возможности назначения крымчан и жителей города-героя на руководящие посты федерального уровня, Владимир Путин опроверг ложные слухи и рассказал о поправке, согласно которой на крымчан и севастопольцев не распространяются ограничения, связанные со сроками проживания на территории РФ. «Даже, знаете, не распространяются на тех, кто не мог официально выйти из гражданства Украины, но получил российское гражданство, официально не мог в силу известных сложностей, на них тоже не распространяются ограничения, связанные с занятием высших должностей в государстве, - добавил глава государства. - Другое дело, если люди делают для себя осознанный выбор, с этим тоже нужно согласиться и относиться к этому с уважением, существуют самые разные жизненные ситуации, поэтому я лично всегда с уважением к этому отношусь. Если человек принял для себя решение остаться гражданином другого государства и не приобретает российского гражданства, то да, тогда в этом случае, конечно, у него есть ограничения».
В тот же день глава государства вручил государственные награды строителям Крымского моста. Торжественная церемония прошла в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» в Севастополе.
В четверг президент России провёл рабочие встречи с  врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым и главой Республики Крым Сергеем Аксёновым
- У нас 6 апреля должен закончиться процесс прохождения через Госдуму законопроектов, чтобы дать возможность региональным властям заключать контракты с единственным исполнителем, что должно ускорить у нас процессы. Дорожники должны, благодаря вашему поручению, буквально в первых числах апреля уже выйти на работу, - доложил Сергей Аксёнов.
По словам главы респуб­лики, в связи с пандемией коронавируса на полуострове с 17 марта введён режим повышенной готовности, с 18 марта закрыта граница с Украиной.
- Конечно, граждан Российской Федерации и граждан с видом на жительство в Российской Федерации - всех запускаем, то есть никаких вопросов нет. Иностранных граждан на территорию не допускаем. Организовано взаимодействие с ФСБ, МВД, Роспотребнадзором. На границе досматриваются все без исключения приезжающие. Полностью у всех граждан, которые были в неблагополучных странах с распространением эпидемии, берут биологические пробы. Все без исключения ставятся на контроль. На сегодняшний день в Республике Крым на медицинском амбулаторном контроле находятся 182 человека, в стационарах - десять человек. При этом ни у кого диагноз «коронавирус» пока не подтвердился.
По словам Аксёнова, в рес­публике создан достаточный запас медпрепаратов, продуктов питания и товаров первой необходимости.
- Конечно, сегодня есть проблемы с доходами граждан, как и везде по стране, ситуация достаточно тяжёлая. У нас есть показатель по достижению нацпроектов. Сегодня у нас за чертой бедности около 17% населения, к 2024 году должны достигнуть показателя 8%, - сказал глава республики. - Владимир Владимирович, проблемы есть, но спасибо вам за эти шесть лет - конечно, очень много сделано. Понимаем, есть, как всегда, ошибки, недоработки. Тем не менее главное, что крымчане уверены в завтрашнем дне благодаря вам и поддержке всей страны.

Николай ФИЛИППОВ.