Не шутите с ФСБ

4 Март 2020 534
Фальшивый сотрудник ФСБ был задержан с поличным и дал признательные показания.
Фальшивый сотрудник ФСБ был задержан с поличным и дал признательные показания.

Любители лёгкой наживы часто выдают себя за сотрудников разных силовых структур. Особой популярностью у них пользуются фальшивые «корочки» Федеральной службы безопасности России. Прикрываясь ими, они вымогают деньги у бизнесменов и дурят ни в чём не повинных граждан. На днях правоохранителями был задержан уроженец Еревана, выдававший себя за сотрудника ФСБ.

Как сообщили в Управлении ФСБ по Республике Крым и Севастополю, подозреваемый пообещал другому гражданину помочь устроиться на работу в Следственный комитет.
«В январе 2020 года с данным гражданином связался подозреваемый, представившийся начальником отдела по информационным вопросам УФСБ и предложивший свою помощь в получении желаемой должности. При следующем контактировании подозреваемый сообщил гражданину, что его вопрос решён положительно, и в качестве благодарности за содействие последнему необходимо приготовить «покровителю» сумму в размере 60 тысяч долларов США», - сообщили в ФСБ.
Деньги за свою якобы работу подозреваемый согласился принять частями. Во время передачи ему первой части финансового транша в размере двадцати трёх тысяч долларов США он был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Свою вину задержанный признал полностью.
Ленинским районным судом города Севастополя было вынесено решение об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца на время проведения следственных действий. Предполагается, что могут быть и иные граждане, пострадавшие от мошеннических действий подозреваемого.
Примечательно, что это далеко не первый подобный случай. Ровно год назад был задержан 31-летний гражданин, который, представившись сотрудником ФСБ, мошенническим путём завладел деньгами жительницы полуострова.
Мужчина заверил потерпевшую в том, что, пользуясь своим авторитетом и связями, за материальное вознаграждение может оказать содействие в перерегистрации в Госкомрегистре РК принадлежащей ей недвижимости. Для подтверждения своей ведомственной принадлежности зло­умышленник показал женщине удостоверение сотрудника «Антикоррупционного бюро Республики Крым», которое, по его словам, является структурным подразделением ФСБ России. Сначала крымчанка передала мошеннику 33 тысячи рублей. Через несколько дней он сообщил, что за ускорение решения вопроса в Госкомрегистре необходимо заплатить ещё 90 тысяч рублей.
За год до этих событий был задержан и осуждён другой лжесотрудник ФСБ, промышлявший вымогательством денег у предпринимателей.
Лжесиловик пригласил бизнесмена на встречу и с помощью пистолета Макарова и психологического прессинга провёл допрос «с пристрастием». В ходе общения он сообщил о том, что знает о постоянных поездках «подозреваемого» за рубеж, его родственниках, проживающих там, а также неких «противоправных действиях», которые совершал потерпевший.
За своё молчание и соответственно невозбуждение уголовного преследования мошенник предложил бизнесмену заплатить 60 тысяч долларов США, что эквивалентно 3,8 миллиона рублей. Жертвы «федерала» обратились в полицию и уже под контролем силовиков передали мошеннику муляж денег, с которым тот и был задержан.
В общем мораль всех этих историй в том, что не стоит паниковать при виде человека с удостоверением ФСБ. С известной долей вероятности это может быть рядовой мошенник.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.