Весело проводили зиму - встретили весну

3 Март 2020 388
Кульминация праздника - сжигание чучела зимы.
Кульминация праздника - сжигание чучела зимы. Фото Александра КАДНИКОВА.

Первый день марта порадовал крымчан не только тёплой и сухой погодой, но и грандиозным завершением масленичной недели. Во всех городах полуострова были организованы многочисленные и разно- образные выставки, состоялись концерты и массовые гулянья. Наш фотокорреспондент наблюдал в Симферополе за приготовлением вкусных блинов с различными начинками, народными забавами, интерактивными играми, конкурсами, спортивными состязаниями и сжиганием чучела зимы.

В фольклорной программе «Широкой Масленицы» в симферопольском сквере имени
К. А. Тренёва принимали участие не только творческие коллективы города, показавшие театрализованное шоу, но и казачьи коллективы, а также ученики Мариинского кадетского класса. В Прощёное воскресенье симферопольцы приняли участие в спортивных состязаниях, русских забавах, ели ароматные блины на скорость, выигрывали призы и получали угощения, а также были свидетелями огненной феерии.
Кроме того, по информации пресс-службы Министерства сельского хозяйства РК, в крымской столице в ярмарке, приуроченной к Масленице, приняли участие 240 сельхозтоваропроизводителей рес-публики. Крымские аграрии продали 190 тонн собственной продукции и угостили жителей и гостей Симферополя вкусными блинами. Так что праздник удался на славу!

Празднование Масленицы всегда сопровождалось красивыми русскими песнями.

Есть богатыри на русской земле.

Современная молодёжь не прыгает через костёр. Спортивное соревнование сделали безопасным и увлекательным.

Мария ЯКОВЕНКО.