Вода по графику?

О влиянии засухи на крымские водохранилища

30 Январь 2020 796
Северо-Крымский канал без воды превращается в дикий сад. Фото Валентины Васильевой.
Северо-Крымский канал без воды превращается в дикий сад. Фото Валентины Васильевой.

В Государственном комитете по водному хозяйству РК заявили, что крымские водохранилища заполнены на 37%, запасов воды в них хватит до июня. Крымчане встревожены: что ждёт нас летом? Жители полуострова беспокоятся о том, что воду будут давать по часам. Когда Крым сможет обеспечить себя водой и ждать ли дождей, которые наполнят водохранилища и спасут нас от подачи воды по графику?

Засуха и глобальное
потепление
Как рассказал метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, причиной засухи в Крыму являются глобальные изменения климата на планете.
«За последние 150 лет средняя глобальная температура поднялась почти на один градус, а до конца века эта цифра может вырасти ещё на 1,5-2 градуса, - приводит РИА Новости Крым слова Романа Вильфанда. - Есть жёсткий сценарий, который говорит, что если не препятствовать потеплению, то температура может повыситься и на более значимую величину - пять градусов, что приведёт к тяжёлым последствиям».
Метеоролог отметил, что в Крыму температура тоже растёт, но немного медленнее, чем в умеренных широтах, а при потеплении климата в южных регионах уменьшается количество осадков. Таким образом, Крым, Ставрополь и Краснодарский край становятся более засушливыми.
Научный руководитель Гидрометцентра успокоил: катастрофы из-за изменений климата не произойдёт, в правительстве работают над решением этой проблемы. Он отметил, что в начале января был утверждён национальный план адаптации к изменениям климата, согласно которому в течение двух лет все регионы к этим трансформациям будут готовы.
Пока серьёзных изменений погоды в Крыму не ожидается. Руководитель крымского гид­рометцентра Татьяна Любецкая рассказала, что в ближайшее время на всей территории полуострова будут умеренные дожди. Погода останется тёплой, не принесёт похолодание и последний зимний месяц.
«Температура будет держаться выше многолетней нормы», - подытожила Татьяна Любецкая.
А это значит, что надеяться на силы природы не приходится, решать «водные» проблемы Крыма нужно иначе.
Что делают?
Проблемы с водоснабжением и орошением земель начались на полуострове в 2014 году, когда Украина перекрыла подачу воды из Херсонской области по Северо-Крымскому каналу, обеспечивавшему до 90% потребностей полуострова. В апреле прошлого года президент России Владимир Путин поручил подготовить документацию по использованию Межгорного водохранилища для устранения проблемы дефицита воды в Крыму и Севастополе. Реконструкцию водохранилища, которая предполагает его углубление, гидроизоляцию и замену изношенного магистрального трубопровода, проведут до 2024 года. В рамках ФЦП на эти цели выделили 25 миллиардов рублей.
Что касается почасовой подачи воды, такая возможность, по словам члена комитета Государственного Совета РК по жилищной политике и ЖКХ Юрия Юрьева, в Госкомводхозе Крыма действительно рассматривается. Он сообщил, что в комитете будут проводить совещания для решения такого глобального вопроса. Пока окончательное решение не принято, но до июня достаточно времени, чтобы взвесить все «за» и «против». Поможет ли режимное водоснабжение сэкономить воду? Генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов уверен, что это не лучшее решение.
«Человек в ванную набрал воду, на работу ушёл - вечером пришёл, а воду дали. Он пробку вытянул, и 80 литров полетело в канализацию», - отметил он.

Мария АЛЕКСЕЕВА.